(ФОТО, ВИДЕО) ДИАСПОРА В ЧИКАГО, ТОРОНТО И МОНРЕАЛЕ НАСЛАДИЛАСЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ТУРНЕ МОЛДАВСКИХ АРТИСТОВ

28.11.2014
Фото: vmargineanu.com

Бюро по связям с диаспорой (БСД) в сотрудничестве с ассоциациями молдавской общиной в Квебеке", "Moldova Canada Link", "Ассоциацией молдаван в Чикаго", при поддержке Посольства Республики Молдова в Соединенных Штатах и Канаде, организовала впервые недавно турне национальных артистов Николая и Исидора Глиб и Кристи Алдя-Теодорович в три североамериканских города. Мероприятие собрало несколько сотен соотечественников обосновавшихся в Соединенных Штатах и Канаде.

 

Старт концертам был дан в Чикаго, куда приехали молдаване из разных регионов США, чтобы спеть с певцом Кристофером Алдя-Теодорович легендарные песни его родителей, чтобы станцевать сырбы и хоры в исполнении солистов народной музыки Николая и Исидора Глиб. Отметим, что маэстро Николай Глеб спел впервые с обоими сыновьями, Исидором и Виорелом, причем, последний живет и работает в США. На это культурное мероприятие пришли в два раза больше молдаван, чем ожидалось первоначально. Среди них были и граждане Румынии, поклонники красивых песен артистов из Республики Молдова.

 

И на концерте в Торонто, Канада, артисты сумели организовать незабываемый вечер, даря публике отличное настроение, согревая души тем, кто пришел ими восхититься. Зрители пели вместе с артистами знакомые песни, имея также редкую возможность станцевать традиционную хору в Канаде.

 

В Монреале, мероприятие было организовано по случаю пятилетнего юбилея Ассоциации «Общины молдаван в Квебеке» (CMQ). И в Монреале, Кристи Алдя-Теодорович был встречен бурными аплодисментами сотней зрителей, которые пели с ним все песни, аплодируя в такт музыки. Песни Николая и Исидора Глиб подняли на ноги весь концертный зал и все пустились в пляс, танцуя хоры и сырбы. На мероприятии в Монреале также присутствовал Юлиан Гроза, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

 

 

 

 

 

Источник: gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.