(ФОТО, ВИДЕО) МОЛДАВАНИН В АМЕРИКЕ ПРОИЗВОДИТ ЭКЗОТИЧЕСКИЙ МЕД

12.12.2015
Un moldovean stabilit în SUA obține miere exotică
 

Семья Робу давно обосновалась за границей. Пчеловод с 33-летним стажем Яким Робу уже 13 лет живет в Америке, а пчеловодством в этой стране занимается более 11 лет.

 

Яким происходит из семьи, в которой было 9 детей, и домашние трудности, как и ситуация в стране, вынудили его уехать далеко от дома. Из села Кэприяна Страшенского района он добрался аж до Америки. Просто взял свою жену и детей и уехал. Никто в Америке не ждал их с распростертыми объятиями. Когда он потерял работу, вспомнил, что умеет «приручать пчел», будь они даже американскими, и решил заняться пчеловодством. Начал с нескольких ульев, а теперь имеет более 300 ульев.


«Мед – только из нектара, которые пчелы с большим усердием приносят в соты. Наши пчелы опыляют огурцы, арбузы, все, что растет здесь. У нас есть несколько видов меда: весной, в марте-апреле, извлекаем апельсиновый мед, потом приходит очередь меда из пальметто. Весной есть еще клевер и другие дикие растения. Летом получаем пальмовый мед и из многих других экзотических растений», – говорит молдавский пчеловод.


Весь мед он продает напрямую потребителям, не сдает его оптом. Он имеет постоянных клиентов из молдавской и румынской диаспор. Покупают мед русские, канадцы, американцы и азиаты.

 

Помимо меда, он производит пыльцу, прополис, смеси прополиса, смесь меда с пыльцой, воск, маточное молочко и т.д. В регионе, где живет семья Робу, есть около 60 молдаван.

 

В занятии пчеловодством Якиму помогает жена Елена и шестеро детей. В Америке Яким не соревнуется с пчеловодами, которые держат и по 10000 ульев. Он говорит, что ценит качество, а не количество. «Мы производим мед дома, делаем все с душой, может, поэтому американцам нравится наш мед», – отмечает пчеловод.

 

Он чувствует себя там реализованным, но признает, что каждый день молится за страну, за родственников, по которым скучает.

 

 

Источник: fermierul.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.