(ФОТО) ДИАСПОРА УСТРОИЛА ПРАЗДНИК ДЛЯ СТАРИКОВ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ

31.12.2015
Diasporă le-a dăruit o adevărată sărbătoare de Crăciun bătrînilor
 

Молодые молдаване, живущие за границей, организовали настоящий рождественский праздник для 34-х пожилых людей из дома престарелых Чимишлии. Наши соотечественники подготовили сладкие подарки и для детей из социального центра села Селемет.

 

Инициатива принести улыбку и дух праздника пожилым людям из дома престарелых Чимишлии принадлежит нашей соотечественнице Дорине Балтаг, проживающей в Маастрихте (Нидерланды). К этой благотворительной акции присоединились представители Молодежного форума бессарабской диаспоры (FTBD) и более 40 человек из разных стран: Нидерланды, Франции, Великобритании, США, Канады, Ирландии, Румынии, Молдовы. Всего за четыре дня они собрали около 17 тысяч леев.

 

«Я глубоко тронута щедростью людей. Менее чем за две недели мне удалось превратить идею в реальность и организовать нечто большее, чем праздничный ужин. Для меня эта акция превзошла всякие ожидания. Нам удалось подготовить праздничный ужин и персонализированные подарки. Благодаря собранным средствам мы сумели приобрести для этого центра такие необходимые вещи, как тонометр, продукты питания и средства гигиены», – заявила инициатор акции Дорина Балтаг.

 

19 молодых людей пришли 25 декабря колядовать 34-м старикам дома престарелых. Затем, под руководством повара Петра Скалецкого, который присоединился к акции, молодые люди организовали настоящий рождественский ужин.

 

«Сегодня вы устроили нам настоящий праздник, мы наслаждались семейной атмосферой. Думаю, что такого ужина, прямо как в ресторане, у наших стариков никогда не было. Мы надолго запомним эту радость. Благодарим вас от души и желаем крепкого здоровья, счастья и исполнения желаний», – обратился к колядующим директор дома престарелых Чимишлии Тудор Генчу.

 

Собранная сумма позволила молодым людям порадовать и детей из социального центра села Селемет, которым они принесли сладкие подарки.

 

«Проведенное там время помогло мне осознать, что в мире есть много людей, забытых своими родными и обществом, людей, которые проводят свою старость в лишениях. Но помимо финансовых ограничений и плохих условий жизни, эти люди лишены самого главного – любви. Именно лучики света и благодарности, которые мы видели в глазах многих из них, убедили меня, что эта акция была успешной. Мы совершили действительно христианский, гуманный поступок в день Рождества Христова», – поделился впечатлениями Ион Урсу, один из 19 молодых людей, присоединившихся к акции.

 

Участники подчеркнули, что для них это был духовный акт, и призвали вспоминать хотя бы в праздники о тех, кто нуждается, кому мы можем подарить радость своими делами.

 

Источник: trm.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.