(ФОТО) КАК ПРАЗДНУЕТ МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА НОВЫЙ ГОД

31.12.2015
Diaspora sarbatorește Anul Nou
Фото: viza.md

В Эстонии

Михаэла Гылкэ, которая переехала более года назад в Эстонию с семьей говорит, что на Новый год будет готовить традиционные блюда, которых готовят в Республике Молдова на праздники.

 

„Новый год мы планируем отпраздновать дома, в кругу своей семьи с двумя нашими детьми”, - сказала Михаэла Гылкэ. Она отметила, что младшая дочь слишком мала, чтобы ходить по друзьям.

 

Наша соотечественница добавила, что в Эстонии Рождество празднуется 25 декабря, и не существует старого Рождества или Нового года. „Люди навещают родственников, родителей, дарят подарки. Очень многие уезжают из города в различные туристические места. Арендуют дома, и вместе с друзьями отдыхают, как сделали и мы на Рождество, и повеселились по максимуму. Конечно, запускаются и фейерверки”, - сообщила Михаэла Гылкэ.

 

Что касается праздничного стола, Михаэла сказала, что готовит традиционные блюда, на столе обязательно должен быть салат оливье, холодец, голубцы. На Рождество на столе семьи Гылкэ была мамалыга с рыбой и с овечьей брынзой из Молдовы. „Здесь брынза не продается”, - уточнила она.

 

Михаела Гылкэ сказала, что „импортировала” бы в Эстонию из Молдовы маму и родственников.

 

В Нидерландах

Хотя они и переехали в Нидерланды, журналистка Оксана Грядченко и её муж встретят праздник так, как они это делали на родине – у новогодней ели, с мандаринами и салатом оливье. Как поведала молодая молдаванка IPN, в этом плане она не заметила в Нидерландах больших отличий от Молдовы, но ей, всё же, хочется, чтобы на родине праздничные застолья были не такими обильными.

 

Журналистка рассказала, что в этом году её Новый год будет точно таким же, как и в прошлые годы, дома: рядом с ёлочкой, со вкусной едой, множеством мандаринов и новогодними фильмами/мелодиями. „Я не заметила больших отличий от Молдовы. Люди работают и 31 декабря, а Новый год, как и Рождество, отмечается в узком кругу, в семье. Атмосфера праздника ощущается в Нидерландах меньше, чем в соседних с ними странах – Бельгии или Германии. Разница лишь в том, что рождественские скидки – это действительно скидки. Но нужно много мужества и терпения, чтобы что-то купить, потому что магазины переполнены людьми”, - рассказала Оксана Грядченко.

 

По поводу праздничного стола Грядченко сообщила, что собирается приготовить вместе с мужем одно-два блюда, к наличию которых на столе в новогоднюю ночь они привыкли с детства. „Хотя это блюдо и не относится к моим предпочтениям, по настоянию любимого, на столе будет присутствовать русский салат оливье”, - поведала журналистка, которая „импортировала” бы в Молдову из Нидерландов менее обильные застолья, пояснив, что всегда ненавидела десятки блюд с большим количеством мяса и майонеза и других „тяжёлых” ингредиентов. В этом году она постарается накрыть более „лёгкий” новогодний стол, с облегчёнными блюдами.

 

В Нидерландах у местных жителей существует традиция в первый день нового года купаться в Северном море. „Здесь, в Нидерландах, есть традиция ходить купаться в Северном море 1 января. Имеется соблазн это сделать, хотя это может оказаться плохой идеей, потому что мы привыкли зимой одеваться очень тепло и не настолько крепки”, - поделилась мыслями Оксана Грядченко. Журналистка отметила, что для голландцев зима, которая несколько мягче молдавской, но сопровождается частыми дождями и сильным ветром, – это не повод отказываться от своих повседневных привычек: езды на велосипеде, пробежек на свежем воздухе, плавания.

 

В новом году Оксана Грядченко желает молдавским гражданам здоровья, побольше хороших новостей и мужества совершить те кардинальные перемены, о которых они давно мечтали.

 

В Германии

Молдаване, обосновавшиеся в Германии, не празднуют Новый год так, как привыкли дома, в Молдове. Журналистка Диана Замурка, проживающая в Германии заявила для IPN, что в течение некоторого времени не празднует Новый год так, как привыкло большинство молдаван. Она призывает людей, независимо от места их нахождения, уделять меньше внимания материальным вещам и не забывать делать добрые дела, потому что праздник это тогда, когда люди вокруг счастливы.

 

„Мы не любим много есть, шуметь или запускать фейерверки. Приехав в Германию, мы сохранили обычаи, для нас есть вещи гораздо ценнее, чем много есть, и пить в новогоднюю ночь. Дома в Молдове, на Новый год я навещала родителей. Здесь мы стараемся быть рядом с близкими друзьями. Для нас важнее Рождество”, - отметила девушка.

 

Она рассказывает, что атмосфера зимних праздников чувствуется в Германии еще с конца ноября. 1 декабря на основных рынках города устанавливаются Рождественские елки. Кроме того, проводятся Рождественские ярмарки, где продаются подарки, предметы ручной работы и много напитков и вкусных блюд, таких как Лебкухен (немецкий пряник), глинтвейн или Карривурст (сосиски с карри).

 

„И немцы садятся за стол, как правило, в кругу своей семьи или друзей. Приходит и к ним Санта Клаус – Weihnachtsmann, и раздает подарки детям. Каждая семья имеет свои Рождественские традиции, в том числе в отношении блюд. Кто-то готовит гуся в духовке с красной капустой и клецками из картофеля (Klöße), другие тушеную капусту со свининой, другие густой борщ. На праздничном столе обязательно должен быть традиционный кекс Stollen. Новый год или Сильвестр, немцы проводят шумно, с фейерверками, могут ходить на вечеринки, в клубы, с друзьями или коллегами. В центре города собирается много людей, чтобы посмотреть салют”, - сказала Диана Замурка.

 

Она отметила, что в целом в ее семье в основном готовятся молдавские блюда, потому что она сама мало знакома с немецкой кухней. „На праздники, как правило, у нас традиционные молдавские блюда. Иногда готовлю и что-то из другой кухни. Не делаем большой акцент на еде. Не знаю, могу ли я посоветовать что-то моим согражданам насчет зимних праздников, потому что мне чрезвычайно дороги наши традиции и обычаи. Это очень хорошо, когда каждый народ соблюдает свои обычаи и не забывают истинное значение каждого праздника”, - отметила девушка.

 

Диана Замурка желает не только молдавским гражданам, но и всем людям обращать меньше внимания материальным вещам и не забывать делать добрые дела, сделать кого-то счастливым, принести улыбки и тепло окружающим, не забывать родителей и близких, навещать их как можно чаще, чтобы придать истинное значение праздникам. Она отметила, что для ее семьи праздник это когда вокруг есть счастливые люди, а не полный стол с изысканными блюдами. „Пусть Рождество Христово дарит свет для того, чтобы сделать этот мир лучше!”,- сказала в заключении Диана Замурка.

 

В Шри-Ланке

Молдавские граждане, проживающие в Шри-Ланке, празднуют Новый год при 30 градусов тепла и идут купаться. Снежана Квасней, проживающая в Шри-Ланке, рассказала корреспонденту IPN, что она делает на зимние праздники, будучи далеко от дома. Девушка сказала, что „импортировала” бы из Молдовы несколько друзей, немного снега, жареную свинину с брынзой, и вино из погреба отца.

 

„Новый год традиционно в Шри-Ланке отмечается 13-14 апреля. Но и 31 декабря есть много развлечений. Я здесь живу 3 года, и Рождество и Новый год мы отмечаем в кругу семьи или с друзьями”, - сказала Снежана Квасней, у которой есть 2 ребенка.

 

Она отметила, что, так же, как и дома, то есть в Молдове, в преддверии праздников все делают покупки и во всех магазинах можно услышать „IwishyouMerryChristmas”, везде горят огоньки и встречается Санта Клаус, несмотря на то, что в Шри-Ланке преимущественно живут буддисты. Основная разница с Молдовой в том, что в Шри-Ланке 31 декабря +30 градусов по Цельсию и молдаване идут купаться.

 

Снежана Квасней добавила, что готовит традиционные молдавские блюда, если находит необходимые ингредиенты. „Голубцы будут только из капусты, потому что листьев винограда не найти. Я готовлю как дома круглый год, не только по праздникам. Здесь едят больше риса и все очень перченное, - сказала она.

 

Для соотечественников, оставшихся дома, Снежана Квасней хотела бы передать очень много пожеланий, но главное, чтобы Новый Год принес им процветание и здоровье. „Многие лета, Молдова!”,- сказала она в заключении.

 

В США

Молдаване, поселившиеся в Соединённых Штатах Америки, утратили часть молдавских новогодних традиций, но на их праздничном столе по-прежнему присутствуют традиционные блюда. В своём большинстве, они не оставили обычай встречаться с друзьями и веселиться до рассвета. О том, как отмечают Новый год в США, рассказала IPNЛучия Дрегля – девушка, обосновавшаяся за океаном более двух лет назад.

 

„Большинство молдаван, которых я знаю в США, празднуют Новый год точно так же, как они это делали в Молдове. Хотя многие из традиций здесь забываются, на праздничных столах присутствуют молдавские блюда”, - отметила Лучия.

 

В то же время, существует очевидная разница между тем, как празднуют молдаване, и как это делают американцы. „Американцы отмечают Новый год в кругу семьи. По сравнению с Молдовой, у них меньше традиций. Здесь никто не колядует, как это принято у молдаван. Американцы встречаются с друзьями, чокаются в полночь бокалом шампанского, и всё”, - рассказала Лучия.

 

Осевшая в США девушка отмечает, что разница между празднованием Нового года молдаванами и американцами велика. „Отличие состоит в наличии традиций. Американцы отмечают Новый год просто как день рождения. Если бы не ёлка в доме, не было бы совсем никакой разницы”, - замечает Лучия, которая рассказывает, что на Новый год молдаване готовят традиционные блюда в том случае, если им удаётся найти необходимые ингредиенты. Всё же, наши соотечественники стремятся к тому, чтобы на праздничном столе были голубцы, блинчики, салаты и плацинды.

 

„Новый год, Рождество и Пасха являются теми единственными праздниками, когда можно ощутить себя как дома, и я не упускаю эти возможности. Американцы привыкли давать заказ на приготовление еды, а не готовить её самостоятельно”, - поведала Лучия.

 

Девушка пожелала всем молдаванам, где бы они не находились, счастливого Нового года, больших достижений и близких людей рядом. „Пусть радости и хорошие мысли настоящего станут в будущем прекрасными воспоминаниями. Желаю вам замечательного Нового года!”, - заключила Лучия Дрегля.

 

Источник: ipn.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.