(ФОТО) КАК ПРОВОДИТ ПРАЗДНИКИ МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА В ИТАЛИИ

29.12.2015
Cum se organizează de sărbători diaspora din Italiei
 

Детский хор церкви «Рождества Богородицы» в Падуе (настоятель – прот. Василий Шестовский) вместе с Ассоциацией «Moldavi nel Veneto» участвовал 18 декабря в литературном вечере «Nataleconnoi», организованном публичной библиотекой коммуны Лимена (Падуя, Италия).

 

Церковный хор, которым руководит Лучия Пэдурару, относительно молод, но уже во второй раз его пригласили на мероприятие, проводимом библиотекой. Хор поделился с присутствующими эмоциями и атмосферой наших зимних праздников, начав свое выступление чтением стихотворения Василе Александри «Зима» на фоне звучания дойны.

 

«Мы исполнили наши хорошо известные колядки „Steauasusrăsare”, „Domn, Domnsă-nălțăm”, „MosCrăciun”, танец „Căprița”, „GingleBells” – все это подготовленное стараниями руководителя хора Лучии Пэдурару. Аккомпанировал нам Константин Продан на аккордеоне и флуере», – уточнила етила Кристина Бланару.


«Благодаря этим детям мы почувствовали вкус мороза и снега восточных зим, но украшенных яркостью и цветом их древних традиций. Красивые дети, образованные и смелые, заслужили продолжительные аплодисменты и показали нам, как хорошо они интегрировались среди нас, и в то же время, как глубоко укоренились в их сердцах традиции родной страны, которые они стремятся не только сохранить, но и поделиться с другими», написано на блоге читателей библиотеки.

 

Концерт детского хора завершился исполнением песни «GingleBells» на итальянском языке и добрыми пожеланиями в адрес публики по случаю Рождества и Нового 2016 года. Представители диаспоры отметили, что зимние праздники для тех, кто находится вдали от родины, являются поводом для возвращения к национальным традициям, а библиотека дала возможность поделиться с итальянцами теплом Рождества.

 

Источник: ziarulnational.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.