(ФОТО) МОЛДАВАНИН ПОРАЗИЛ ИТАЛЬЯНЦЕВ

28.11.2016
Un moldovean a uimit italienii
 

Алексей Лука, студент Педагогического университета им. Иона Крянгэ, расписал стены одного из залов в Падуе (Италия) фресками, на которых изображены сцены из мира детства и образ воеводы Штефана Великого,.

 

Алексей Лука рассказал, откуда пришло предложение рисовать в Италии.

 

«Мой односельчанин, священник Василий Чобану рекомендовал меня отцу Василию Коржа, который служит в церкви, во дворе которой находятся сейчас эти фрески. В своих картинах я хотел показать наши молдавские традиции и культуру. Мы хотели, чтобы молдаване, проживающие в Италии, почувствовали себя ближе к дому», – отметил Алексей.

 

Над фресками он работал в течение месяца.

 

«Я начал 11 октября и завершил 11 ноября, ровно за день до освящения церкви Преподобной Параскевы в Падуе. Сделал три композиции. На первой изображен пастух со своей семьей, воплощены людей нашей страны, которые умеют и работать, и веселиться. На второй картине отражены наши сказки, их герои с различными характерами и эмоциями. Третья композиция посвящена Штефану Великому, церквам и монастырям, построенным воеводой», – добавил Алексей Лука.

 

Молодой человек признался, что для него это был новый опыт, но очень интересный.

 

«Это был очень интересный опыт, я встретил новых людей, познакомился с замечательной семьей, которая очень мне помогла. Я жил у них несколько дней и они мне рассказали мне много красивых и интересных историй о городе Падуя. У меня была возможность общаться с местными художниками, а потом я получил и несколько заказов».

Источник: curentul.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.