ФУКУСИМА. СЕКРЕТНЫЙ ПЛАН ЯПОНСКИХ ВЛАСТЕЙ ПО ЭВАКУАЦИИ ТОКИО

29.02.2012
Фотo: realitatea.net

В полный разгар ядерного кризиса на атомной станции Фукусима, японское правительство планировало секретную эвакуацию города Токио, в то время как в народ посылались призывы к спокойствию, отмечает Нью Йорк Таимс.

 

Расследование атомного кризиса на известной станции Фуксима, проведённое частной организацией Rebuild Japan Initiative Foundation, пролило свет на события, произошедшие в Японии сразу же после разрушительного землетрясения и цунами, 11 марта, пишет газета.

 

Разрушительное землетрясение, силой 9 баллов по шкале Рихтера, произошло 11 марта прошлого года в море, на северо-востоке архипелага, вызвав цунами, по причине которого прервалось электроснабжение атомной станции Фукусима Даичи, были затоплены запасные генераторы, в результате чего вышла из строя все системы охлаждения топлива в реакторах и дезактивационных бассейнах.


Также, в отчёте описано, что в тот момент правительство Наото Канна находилось в мрачном настроении. Премьер и другие официальные лица начали обсуждать самый мрачный сценарий развития событий, предполагавший эвакуацию сотрудников станции Фукусима.


Эта мера, скорее всего, привела бы к тому, что ситуация вышла бы из под контроля, а также к вероятному выбросу очень большого количества радиоактивных веществ.
 


Источник: realitatea.net

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.