ХАЙ-ЛАЙН ПАРК НА МАНХЭТТЕНЕ – ОДНО ИЗ ИНТЕРЕСНЕЙШИХ МЕСТ СОВРЕМЕННОГО НЬЮ-ЙОРКА (ФОТО )

16.05.2012
Фотo: 1c-club.com

Хай-Лайн (англ. The High Line) – Парк в Манхэттене на высоте порядка 10 метров от поверхности земли, до 1980-х годов служивший веткой надземной железной дороги.


В 1980 году железнодорожная ветка была закрыта. В 1990-х годах собственники решали вопрос по разбору железной дороги, но было решено трансформировать пути в парковую аллею.


В 2004 и 2005 годах после долгих слушаний было решено выделить 50 миллионов долларов на создание парка. Кроме того, железная дорога окончательно утратила статус железной дороги и была удалена из реестра Федеральной Службы Наземного Транспорта США.


Строительные работы начались в 2006 году, открытие южной парковой секции в районе улицы Генсвурт произошло 8 июня 2009 года.


В данный момент аллея протянулась вплоть до 20-й улицы (входы на неё также на 14 и 16 улицах) и имеет длину в 2,3 км.


Строительные работы продолжаются с целью провести аллею по всей длине пути (по крайней мере, расчетной отметкой является 30-я улица, так как участок пути с 30-й по 34-ю улицу до сих пор принадлежит железнодорожной компании, но городские власти рассчитывают выкупить эту территорию и продолжить развитие парка).


Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.