ЦЕННОСТЬ МОЛДАВСКИХ ДИПЛОМОВ ЗА РУБЕЖОМ

27.02.2017
Cît de valoroase sînt diplomele de studii moldovenești
 

«Молдавский диплом об образовании не имеет никакого значения» – это ошибочное убеждение, доминирующее у молодежи нашей страны. Однако академические круги и власти уверяют нас, что диплом лиценциата, полученный в одном из университетов Республики Молдова, признается во всем мире. Наша страна является участником ряда международных конвенций и соглашений, которые облегчают процедуру признания молдавских дипломов за рубежом.

 

Теоретически, молодой человек, который учился в Молдове и имеет диплом, подтверждающий квалификацию, может получить работу «по специальности» в любой точке мира. Но есть определенные области с широким спектром требований и дополнительных условий, такие как медицина, архитектура или юриспруденция. Кандидаты на работу или место учебы в этих областях чаще всего должны сдать дополнительные экзамены, чтобы подтвердить свои знания и навыки, полученные в родной стране.

 

Министерство просвещения о признании дипломов


Признание дипломов на международном уровне осуществляется на основе соглашений между государствами. Правительство Республики Молдова через Министерство просвещения несет ответственность за заключение и соблюдение таких конвенций, договоров, международных соглашений. Перед началом процедуры подтверждения подлинности документов об образовании и их перевода необходимо проверить в посольстве или консульстве страны назначения, каковы условия признания дипломов. Бывает, что подтверждение подлинности документов об образовании не обязательно, и не все государства принимают переводы, сделанные в Республике Молдова.

 

«Признание» означает принятие компетентным органом государства подлинности документа об образовании, а также принятие ценности / содержания документа об образовании в целях доступа к следующему уровню образования (академическое признание) и к рынку труда (профессиональное признание).

 

Страны, в которых признаются молдавские дипломы


Общие рамки для признания документов об образовании, выданных в Республике Молдова, содержатся ​​в Европейской конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию, подписанной в Лиссабоне в 1997 году. Республика Молдова присоединилась к Конвенции в 1999 году в целях содействия международному признанию документов об образовании и квалификации, полученных в Республике Молдове, как для продолжения образования, так и для устройства на работу. Республика Молдова подписала соглашения о взаимном признании документов об образовании с Румынией, Республикой Болгария, Украиной, Российской Федерацией и Литовской Республикой.

 

В 2010 году Министерство просвещения обновило Соглашение о признании документов об образовании с Румынией, приблизив его к недавним актам и рекомендациям для признания дипломов в европейском пространстве, в контексте вступления Румынии в Европейский Союз.

 

Аналогичная процедура обновления Соглашения о сотрудничестве в вопросах признания проводится сегодня с Российской Федерацией.

 

Дипломы автоматически признаются в 23 странах


Для облегчения процесса признания документов об образовании и квалификации и в целях стимулирования академической и профессиональной мобильности в пространстве СНГ, в 2004 году Республика Молдова подписала Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов о базовом, среднем профессиональном и среднем специальном образовании. В 2012 году, по предложению Министерства просвещения, правительство одобрило проект рамочного Межправительственного соглашения по признанию дипломов, академической квалификации, навыков и компетенций с 23 государствами Европы, включая страны назначения молдавских мигрантов. Речь идет об Италии, Франции, Великобритании, Ирландии, Дании, Германии, Польши, Венгрии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Чехии, Словении, Словакии, Болгарии, Португалии, Греции, Турции, Израиля, Кипре и странах Балтии.

 

Болонский процесс и система переводных образовательных кредитов


Высшее образование было реформировано таким образом, чтобы выровнять его с европейским. Эти реформы касаются структуры квалификаций, содержания учебных программ и системы высшего образования, которая соответствует европейской системе. Болонский процесс, к которому присоединилась и Республика Молдова, требует выдачи всем выпускникам Приложения к диплому и внедрения системы переводных образовательных кредитов (ECTS), что облегчает процедуру признания за рубежом образования, полученного в Республике Молдова.

 

Какие дипломы получают выпускникимолдавских университетов?


Дипломы выпускников вузов выдаются Министерством просвещения. Они сопровождаются приложением с подробным описанием личных данных, учебного плана и изученных дисциплин, а также включает оценки и аналитические программы. Требования к признанию дипломов лиценциата различаются в зависимости от конкретного университета и страны. Согласно информации, предоставленной Государственным университетом медицины и фармации им. Николая Тестемицану, в некоторых странах эквивалентность дипломов осуществляется автоматически, а в других – выпускники должны сдать ряд дополнительных экзаменов.

 

Двусторонние соглашения между университетами


В дополнение к договоренностям, достигнутым на межгосударственном уровне, университеты страны имеют право устанавливать взаимосвязи с вузами всего мира. Ректор Экономической академии Молдовы (ASEM) Григорий Белостечник говорит, что руководимое им учебное заведение заключило соглашения о сотрудничестве с более 30 университетами ряда стран, в том числе Украины, Франции, Германии, Испании, Италии, США, Румынии, Турции, Польши, Китая, Греции, Швейцарии, Норвегии и др. «Меньше удалось сделать в плане заключения соглашений о сотрудничестве с университетами Российской Федерации. Я чувствую, что это вопрос межгосударственных отношений, которые отражаются на наших отношениях», – объясняет Григорий Белостечник.

 

Это говорит о том, что двустороннее соглашение заключается по просьбе заинтересованной стороны. «Соглашения анализируются, учитывается имидж, репутация университета. Например, год назад университет из Мадагаскара попросил заключить соглашение о разработке и выдаче общего с ними диплома лиценциата и мастерата. Нам пришлось отклонить это предложение. Не потому, что мы не хотим сотрудничества, но затраты были бы слишком высокими. Как правило, транспортные расходы покрываются прибывающей стороной, а расходы на размещение, обучение, иногда даже питание, берет на себя принимающий университет», – уточнил ректор.

 

«Наши выпускники могут продолжить обучение в любой точке мира»


Выпускники ASEM могут поехать в любую точку мира, чтобы продолжать свое образование или устроиться на работу, утверждает ректор академии. «Мне не ясно, почему иногда наших выпускников лицеев вводят в заблуждение, и они думают, что лучше поехать на учебу за границу, чтобы получить диплом, признанный на европейском уровне. Это беспокоит меня, потому что эти утверждения не соответствуют действительности. Наши выпускники могут продолжить обучение в любой точке мира. Иногда от наших молодых людей могут потребовать сдать один или два дополнительных экзамена, чтобы их образование полностью соответствовало учебной программе за рубежом», – объясняет Григорий Белостечник.

 

То же самое говорит и проректор по учебе Государственного университета Молдовы (USM) Отилиа Дандара: «Болонский процесс предполагает создание единой образовательной системы, и мы являемся частью этого процесса. Как и в других странах, у нас действует система переводных образовательных кредитов, которые измеряют учебные успехи студента. Выпускник получает диплом, дополнение с приложением, которое имеет общую структуру во всей Европе. Однако каждая страна, помимо общих требований, имеет некоторые специальные запросы».

 

Соотношение оценок


Приложение, которое выпускник получает вместе с дипломом, содержит оценки, полученные за годы учебы, а рядом с оценкой проставляется буква, соответствующая международной классификации оценок. «Оценка "10" в Молдове соответствует букве А в международной системе и эквивалентна оценке "5" в Болгарии», – объясняет Отилиа Дандара. Она уточнила, что USM заключил более 140 соглашений с университетами мира. «Это не означает, что через такие соглашения автоматически признается диплом. Соглашения касаются в основном научных исследований и академической мобильности. Признание дипломов осуществляется на государственном уровне», – подчеркнула проректор по учебе USM.

 

Недавно парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции одобрило Соглашение между Республикой Молдова и Испанией о признании документов об образовании, научных и научно-педагогических званий, квалификации и навыков. Это позволит быстро и эффективно упростить процесс признания дипломов через прямое сотрудничество между профильными министерствами Молдовы и Испании.

 

 

Источник: moldnova.eu

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.