ЧЕМ ПРОЩЕ ВИЗА, ТЕМ БОЛЬШЕ ТУРИСТОВ

18.05.2015
Фото: viza.md

Египет предпринял попытку обязать самостоятельных путешественников получать визы перед поездкой в страну, а США, наоборот – расширяют список стран, граждане которых могут воспользоваться упрощенным въездом. Индия переходит на электронные визы, а Африка создает собственную Шенгенскую зону.

 

Может ли упрощение визового режима сделать страну более привлекательной в глазах путешественников? Говорят, запретный плод сладок, но привлечь туристов в ту страну, куда им доступ заказан ввиду бюрократических формальностей – задача сложная.

 

По данным Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), около 63% населения планеты необходимо получать визу в посольстве или консульстве заблаговременно перед поездкой.  «2/3 путешественников мира требуется получить визу, чтобы выехать из своих стран и посетить другие государства. С другой стороны, в 2008 году это требование касалось  77% населения планеты», - отмечает глава  ЮНВТО Талеб Рифаи.  

 

Обладатели американских и британских паспортов могут свободно (без виз) путешествовать  в 147 стран мира. Молдавский загранпаспорт позволяет своему владельцу без виз посетить 71 государство.

 

Конечно, необходимо учитывать вопросы безопасности – никто не захочет ехать туда, где не  будет чувствовать себя спокойно, это касается как путешественников, так и местных жителей. «Однако можно создать систему, которая с одной стороны обеспечивает должный уровень безопасности, а с другой – будет удобной и легко для путешественников. Например, перевести процесс оформления визы в онлайн», - говорит глава ЮНВТО.   – «Нонсенс заставлять людей проходить через бюрократические процедуры, в то время как каждый может сказать: «Хорошо, вы не хотите давать мне визу? Я поеду в другое место, где мне не нужна будет виза».

 

К примеру, для туристической индустрии Египта, которая занимает весьма важное место в экономике страны, решение о введении виз для самостоятельных путешественников оказалось бы ошибочным. С другой стороны, постепенный переход на электронные визы, о чем было заявлено в  апреле, позволит Египту соблюсти интересы безопасности границ и не оттолкнуть потенциальных визитеров.

 

«США понимают зависимость между визами, доходом от туризма, созданием рабочих мест и развитием. Каждые 43 туристические визы в США создают 1 рабочее место, это факт. Если взглянуть на вопрос с этой точки зрения, становится понятно, что нельзя отдавать решение о выдаче виз на откуп бюрократической системе. Конечно, это работа дипломатов – выдать визу  или отказать, но нужно осознавать, что стоит за этим решением»,- отмечает  Талеб Рифаи.  

 

Многие страны целенаправленно двигаются по пути упрощения визового режима с целью привлечения туристов из-за рубежа и добиваются хороших результатов. К примеру, Индия прошлой осенью расширила список стран, граждане которых могут получать визу через Интернет, и увеличила число туристов в 10 раз. 

 

За период с января по апрель 2015-го количество туристов составило 95 тысяч – в сравнении с 8 тысячами годом ранее.  Только в апреле в эту страну по электронным визам въехало 19 тысяч иностранных путешественников, тогда как в апреле прошлого года – чуть более 2 тысяч.

 

Самыми активными пользователями электронных виз, по данным индийской стороны, стали граждане США, России, Австралии, Германии.  В настоящее время электронная виза в Индию доступна гражданам 76 государств (в 2014 году эта привилегия распространялась на граждан 12 стран мира).  Кроме того, Индия рассматривает возможность упростить визовый режим для туристов из Китая. 

 

«Мы рассчитываем, что новые технологии будут развиваться и дальше, - говорит Талеб Рифаи. -  Сегодня, прежде чем пассажир сядет в самолет, информацию о нем проверят в пункте назначения и примут решение о въезде. Технологии позволяют собирать информацию, анализировать, и принимать решения, а люди при этом не страдают от бюрократических проволочек». 

Еще один способ упростить визовый режим – объединить миграционные правила нескольких стран, чтобы по визе, выданный одним государством, можно было посетить 2-3 и более стран.   Действенность такого подхода уже была продемонстрирована участниками Шенгенского соглашения в Европе, а теперь он применяется странами Африки и Персидского залива.

 

Напомним, что полезную информацию для владельцев молдавских паспортов  о безвизовом режиме, упрощенном визовом режиме, а также электронных визах других стран можно найти на портале VIZA.md.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.