ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИОНА МОЛДАВАН ОБЛАДАЮТ РУМЫНСКИМ ГРАЖДАНСТВОМ

24.04.2012
Фoтo: viza.md

Примерно четверть миллиона молдаван обладают румынским гражданством, сообщает realitatea.net. По данным нового исследования, опубликованного Фондом Сороса, в общей сложности с 1991 по 2011 годы 226 507 людей в Республике Молдова восстановили румынское гражданство. Однако с течением времени к этой цифре могут добавиться десятки тысяч новых граждан соседнего государства.

 

Один из авторов исследования, Серджиу Панаинте, отмечает, что в целом годовой показатель этого явления может достигать 60-80 тысяч новых граждан ежегодно, в то время, как число подающих документы на получение гражданства соседнего государства составляет в среднем 80-100 тысяч.

 

По словам Панаинте, таким образом, исследование опровергает данные некоторых европейских СМИ, утверждавших, что Румыния ежегодно поставляет миллионы своих граждан в качестве рабочей силы в ЕС.

 

«По сравнению с некоторыми европейскими странами, такими как Франция или Великобритания, Румыния находится где-то в середине рейтинга», - подтвердил Панаинте.

Исследование также показывает, что после изменений процесса получения румынского гражданства, произошедших в 2009 году, едва удается справиться с большим количеством претендентов. Таким образом, рассмотрение дел длится 10-14 месяцев, вместо предусмотренных законом пяти.

 

Источник: realitatea.net

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.