ЧЛЕНЫ МОЛДАВСКОЙ ДИАСПОРЫ И ИХ РОДСТВЕННИКИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ 200 ТЫСЯЧ ЛЕЕВ

22.07.2016
Diaspora și rudele acesteia pot beneficia de 200 mii lei
 

Программа по привлечению денежных переводов в экономику «PARE 1+1», предназначенная для работников-мигрантов и их родственников первой степени, которые желают инвестировать или начать свой собственный бизнес,успешно реализована Организацией по развитию малых и средних предприятий (OSME), и это способствовало ее продлению до 2018 года.


Целью программы является мобилизация человеческих и привлечение финансовых ресурсов населения, добровольно уехавшего за границу, для устойчивого развития экономики Республики Молдовапутем стимулирования создания и развития малых и средних предприятий.

 

Задачами программы являются:


-повышение уровня информирования работников-мигрантов из Республики Молдова и получателей денежных переводов о возможностях развития бизнеса на родине;

- повышение уровня предпринимательских навыков среди работников-мигрантов и получателей денежных переводов;

- стимулирование основания и развития малых и средних предприятий трудовыми мигрантами и получателями денежных переводов;

- облегчение доступа работников-мигрантов и получателей денежных переводов к финансовым ресурсам, необходимым для основания развития МСП в Республике Молдова;

- продвижение финансовой культуры и сбережений.

 

В рамках этой программы предприниматели могут воспользоваться грантом в размере до 200 тысяч на основе правила «1+1», заключающегося в том, что на каждый вложенный бывшим мигрантом лей власти дают участникам программы «PARE 1+1» ещеодин лей.

 

«PARE 1+1» стремится обеспечить постоянный доступ к финансовым ресурсам мигрантам и их родственникам первой степени родства, а также способствовать росту денежных переводов по официальным каналам, внедрению передовой практики управления бизнесом принимающих мигрантов государств и созданию рычагов для внедрения инноваций и ноу-хау.


Отметим, что в ходе реализации программы «PARE 1+1» проведены обучающие курсы для 1292мигрантов и их родственников первой степени. Было профинансировано717 компаний, в том числе 357 новосозданных. Сумма грантов, предоставленных в рамках программы, составила примерно 125 млн. леев. Инвестиции бенефициаров программы в национальную экономику превысили 340 млн. леев. Денежные переводы бенефициаров программы поступают из 40 стран, в основном из Италии, России, США, Греции, Великобритании, Ирландии, Испании, Португалии, Франции и Румынии.


Контактное лицо – Даниэла Даскальчук, начальник отдела финансирования малого и среднего бизнеса, ODIMM. Контактный телефон: 022 22 50 01; e-mail: d.dascaliuc@odimm.md.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.