ЧТО ПОМОГАЕТ МОЛДАВАНАМ В ЛОНДОНЕ

09.02.2021

 

 

Дискуссия «Учить или не учить русский» развернулась в соцсетях и СМИ с новой силой. Между тем, если отвлечься от политики и перейти в сугубо практическую плоскость, то выяснится, что именно знание языков (и чем больше, тем лучше), может стать решающим при приеме на работу в европейских странах. Вот что рассказала сайту Noi.md наша соотечественница Евгения Я., живущая и работающая сейчас в Лондоне.


- Дело в том, что большие международные компании всегда заинтересованы в специалистах со знанием языков. Наш регион с этой точки зрения - уникален. Уникален, потому что есть возможность свободно говорить на языках двух разных групп. И это может послужить решающим фактором при выборе сотрудников. В Лондоне я проходила собеседование на позицию, на которую требовалось знание русского языка. Когда же мой будущий руководитель узнал, что кроме русского я также владею молдавским, он очень обрадовался, потому что они как раз искали человека, который бы мог отвечать за развитие направления в Восточной Европе. Когда же он узнал, что я знаю украинский и владею базовым испанским, он вообще пришёл в восторг.

 

В результате я получила предложение возглавить направление и сейчас активно использую русский, молдавский и украинский языки, работая на американскую компанию в Лондоне. Эта компания занимается онлайн-образованием и является одной из самых крупных в мире компаний в этой сфере.

 

Знание языков - это конкурентное преимущество. Более того, знание языков - это знание разных культур и культурных контекстов. Поэтому никакой искусственный интеллект не сможет заменить живое общение в ближайшем будущем. И поэтому такие специалисты получают хорошие предложения по работе. Если бы подростки спросили меня сейчас, что изучать, я бы ответила: математику и языки.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.