ЧЭС: ТУРЦИЯ ВЫСТУПАЕТ ЗА ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ В РЕШЕНИИ «ЗАМОРОЖЕННЫХ» КОНФЛИКТОВ ЧЕРНОМОРСКОГО РЕГИОНА (AGERPRES)

27.06.2012
Фото: arena.md

Турция выступает за то, чтобы страны Черноморского региона, члены ЧЭС, укрепили политический диалог, в том числе в решении замороженных конфликтов региона, сообщил высокопоставленный представитель Министерства иностранных дел Турции.

 

Во вторник в Стамбуле (Турция) проходит 20-й юбилейный саммит глав государств и правительств Организации черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС). Все 12 стран-членов ЧЭС – Россия, Турция, Болгария, Румыния, Украина, Республика Молдова, Греция, Азербайджан, Армения, Грузия, Албания и Сербия - нацелены на более тесное экономическое сотрудничество в Черноморском бассейне, которое бы укрепило мир и стабильность в регионе.


Саммит, сопредседателями которого выступают Сербия, в качестве председательствующего государства ЧЭС в первом полугодии 2012г., и Турция, которой предстоит возглавить организацию с 1 июля с.г., на последующие 6 месяцев, знаменует 20-летие со дня начала работы, в Стамбуле, данной региональной инициативы, открывшейся с подачи Анкары и с 1999г., официально ставшей организацией сотрудничества, чья деятельность базируется, главным образом, на экономических аспектах.

 

По словам вышеупомянутого высокопоставленного турецкого чиновника, декларация, которая будет принята присутствующими на саммите главами государств и правительств, будет «ориентирована на действие» и «стабильное развитие с вовлечением всех стран».


Встреча проходит на фоне увеличения напряжения между Турцией и Сирией, в то время как Анкара обвиняет официальный Дамаск в совершении «действий высшей степени враждебности», после того как в пятницу сирийские войска сбили турецкий военный самолёт. После падения самолёта, Турция потребовала срочно созвать заседание с участием своих союзников в НАТО, которое также прошло во вторник в Брюсселе.


Страны-члены ЧЭС покрывают территорию около 20 миллионов квадратных километров, с общим населением в 340 миллионов человек.
 

Источник: agepres.ro

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.