ШВЕЙЦАРСКИЕ ДЕРЕВНИ, СТОЯЩИЕ НА ЗОЛОТОЙ ЖИЛЕ, ОТКАЗЫВАЮТСЯ НАЧАТЬ ЕЁ РАЗРАБОТКУ

11.04.2012
Фото: rtv.net

Золото, находящиеся в низине Мендел в Швейцарии оценивается в 1,2 миллиарда долларов, однако местные жители отклонили проект по эксплуатации приисков, несмотря на то, что в регионе не хватает рабочих мест.


Жители деревни на референдуме в этом месяце выразили свое несогласие по поводу намерений одной из канадских компаний начать разработку в живописной долине Медел, сплошь покрытой сосновыми деревьями.

 

Представители компании пообещали местным жителям рабочие места и прибыль в размере около 43,5 миллионов долларов в течении последующих 10 лет, деньги, которые им очень нужны и от которых бы наверняка не оказалось большинство Европейских городов.


Однако швейцарцев не впечатлило предложение компании. В голосовании на референдуме приняли участие 80% имеющих право голоса, две трети из которых высказались против данного проекта. Почему? Потому, что они обеспокоены тем, как разработка приисков повлияет на местную природу и культуру.


По сравнению с другими зонами Швейцарии в долине Мендел нет лыжных спусков, которые бы привлекали туристов. Однако люди, знающие эти места, любят их за густые леса, кишащими обилием оленей и черных коз.

 

Местные жители считают, что если бы они позволили превратить эту местность в золотые прииски, это было бы настоящим экологическим безумьем, это бы испортило великолепный ландшафт и привело бы к загрязнению рек. Развитие рудника потребовало бы строительства дорог, зданий и других объектов инфраструктуры, а также вывоза около 5-ти тыс. Тонн камня.

 

Также местные жители опасаются и за свою культуру. Низина Мендель находиться в небольшом регионе Швейцарии, обитатели которого говорят на романш, наречье, латинского происхождения, которые принесли с собой в эти места римские легионы, 2000 лет назад. Обитатели деревень не хотят прибытия сюда множества иноземцев, которые бы разрушили их культуру.

 

В похожей ситуации находится и Рошия Монтанэ – в земле залежи золота, а люди бедны. Однако стоит ли разрушать всё ради обещания?


Источник: rtv.net
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.