ШВЕЦИЯ И ДАЛЕЕ БУДЕТ ПРОДВИГАТЬ ЕВРОПЕЙСКИЕ УСТРЕМЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

04.06.2012
Фотo: mfa.gov.md

Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Наталья Герман совершила 1 июня с. г. рабочий визит в Стокгольм для политических консультаций, на которых обсуждались процесс европейской интеграции нашей страны и двустороннее сотрудничество.

 

В программу визита вошли встречи с государственным секретарем министра по вопросам миграции и политики убежища Министерства юстиции Швеции Минной Юрген, генеральным директором по политическим вопросам Министерства иностранных дел Швеции Бьерном Лорвалом, директором департамента по Восточной Европе и центральной Азии шведского МИД Маленой Мард, генеральным директором по торговой политике МИД Швеции Евой Вальдер. Во время встреч Наталью Герман сопровождал посол Республики Молдова в Королевстве Швеция Эмил Друк.

 

Обсуждался широкий круг вопросов евроинтеграционной повестки дня нашей страны, в частности ход переговоров по соглашениям об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС; переход ко второму этапу внедрения Плана действий по либерализации виз для перемещения молдавских граждан по шенгенскому пространству; процесс реформ внутри страны и приближение Республики Молдова к демократическим стандартам во всех сферах интеграции. Также состоялся обмен мнениями о перспективах "Восточного партнерства", в рамках которого развитие нашей страны признано государствами Евросоюза успешным.

 

Как отметили собеседники, достижения Республики Молдова в продвижении реформ и внедрении евроинтеграционной программы получили высокую оценку в Стокгольме. Швеция продолжает полностью выполнять взятую на себя роль по продвижению европейских устремлений Молдовы, подтверждая свое намерение и в дальнейшем оказывать нашей стране помощь на основании Стратегии сотрудничества в целях развития. Такое положение вещей, по мнению шведской стороны, свидетельствует о необходимости поддержания темпов внедрения демократических реформ и выгодном освоении существующего потенциала.

 

В ходе дискуссий об урегулирования приднестровского конфликта шведские власти подтвердили свою неизменную позицию относительно всемерной поддержки цели реинтеграции Республики Молдова на основе соблюдения независимости, суверенитета и территориальной целостности страны, а также предпринимаемых молдавским правительством усилий по разрешению приднестровской проблемы. Они также отметили факт участия приднестровских представителей в переговорах о зоне углубленной и свободной торговли между нашей страной и ЕС.

 

Стороны также обсудили аспекты двусторонней повестки дня Республики Молдова и Швеции: в этом году исполняется 20 лет установления дипломатических отношений между этими странами. В связи с этим был затронут вопрос о концепции будущего визита в Кишинев шведского министра внешней торговли Евы Бьерлинг, запланированного на нынешнюю осень, а также возможности расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

 

Источник: mfa.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.