ЮРИЕ ЛЯНКЭ ГОВОРИЛ В БУДАПЕШТЕ О ДОСТИГНУТЫХ УСПЕХАХ И О БУДУЩЕМ

30.06.2011

Министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ 28 июня 2011 года посетил Будапешт с официальным визитом, где принял участие в Международной конференции «Государства Восточного партнерства на пути в Европу: успехи и провалы в области демократии и прав человека». Событие было организовано Министерством иностранных дел Венгрии, Международным центром по вопросам демократической транзиции и Институтом Тома Лантоша в Будапеште, информирует пресс-служба МИДЕИ.


В своей речи министр иностранных дел говорил о реформах, проводимых в Республике Молдова в контексте процесса европейской интеграции, ориентированных на построение современного и процветающего государства. Юрие Лянкэ затронул достигнутые успехи в области средств массой информации, деятельности неправительственных организаций и политических партий, переговорах о либерализации воздушного пространства с ЕС и другие темы.


Юрие Лянкэ подчеркнул, что цель руководства в Кишинэу – превращение Республики Молдова из бывшего советского государства в европейское, «которое получит перспективу присоединения к ЕС не только потому, что с географической точки зрения оно является частью Европы, но и потому что оно европейское по способу правления».

 

Юрие Лянкэ встретился со своим венгерским коллегой Яношем Мартоньи, с которым обсудил много вопросов в области взаимного сотрудничества.


Минист Лянкэ высоко оценил результаты председательства Венгрии в Совете Европы по внедрению заранее объявленных приоритетов и поддержку Венгрии в продвижении Республики Молдова к интеграции с ЕС, договору о Зоне свободной, углубленной и всеобщей торговли между РМ и ЕС и диалоге о либерализации визового режима с ЕС. Пресс-служба МИДЕИ также передает, что вице-премьер Лянкэ провел в Будапеште встречу с Григорием Барамидзе, первым заместителем премьер-министра, министром за Евроатлантическую интеграцию Грузии. Оба министра обсудили прошедшие изменения в связи с предпринимаемыми реформами в Кишинэу и Тбилиси, в том числе грузинский опыт и модернизацию системы правовых органов, борьбу с коррупцией.
 

 

Источник: arena.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.