2011 – ГОД С САМЫМИ ДОРОГОСТОЯЩИМИ СТИХИЙНЫМИ БЕДСТВИЯМИ

07.02.2012
Фото: wodpress.com

Эксперты говорят что 2011 год стал годом с самыми дорогостоящими стихийными бедствиями в истории, их стоимость достигла более четверти триллиона долларов по всему миру.

 

Половина этих потерь была зарегистрирована впоследствии землетрясения и цунами в Японии, в марте прошлого года.

 

Хотя число стихийных бедствий было в пределах среднего, а количество смертей было ниже среднего, ущерб причиненный в результате этих стихийных бедствий составил 380 миллиардов долларов, по сравнению с 75 млрд. долл., - среднегодового показателя.

 

С экономической точки зрения, 210 миллиардов долларов составили потери от цунами и землетрясения в Японии. Катастрофы происшедшие здесь спровоцировали большинство человеческих жертв – 15 840 смертей. К счастью, ученые говорят, что некоторые из событий, которые мы видели в 2011 году происходят один раз в 1000 лет.

 

Хотя число геологических бедствий, таких как землетрясения, не растет в последние годы, метео бедствия происходят все чаще.

 

Среди наиболее дорогостоящих природных катастроф являются наводнения и оползни в Таиланде (40 млрд. долларов), землетрясение в Новой Зеландии (16 млрд долл.), сильные штормы и торнадо 22 -28апреля в США (15 млрд. долларов) и ураган Айрин в США (15 млрд. долларов).

 

Источник: USA Today

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.