Сколько денег необходимо для безвизового путешествия по Шенгенской зоне?

В соответствии со статьей 5 (3) Шенгенского кодекса о границах:

 

"Средства к существованию будет оцениваться в зависимости от длительности и цели пребывания и средним ценам, необходимым для проживания и питания в государстве (странах) члена (членов), в которые вы путешествуете, умноженые на количество дней пребывания"

 

Проверяется, если гражданин третьей страны имеет достаточно средств к существованию как на период и для целей пребывания, так и для возвращения в страну происхождения или транзита в третью страну, въезд в которую, безусловно, ему будет разрешен, или если он сможет получить легально такие средства.

При установлении критериев будут учитываться средние цены в каждой стране, по которой вы путешествуете.

 

Оценка достаточных средств к существованию может быть основана на наличных денежных средствах, дорожных чеках и кредитных карточках принадлежащих гражданину третьих стран двухсторонних соглашениях и предлагающимися стипендиями, гарантийных письмах от принимающих лиц, как это определено национальным законодательством.

 

Если граждане будут проживать у приглашающего лица, это может служить доказательством достаточных средств к существованию.

Действительность кредитной карточки, проверяется, связавшись с компанией выдавшей ее или при помощи других методов, доступных в точке пересечения границы (например, валютные кассы).