ПОЕЗДКИ В США: ОСОБЕННОСТИ И ДЕТАЛИ ИНТЕРВЬЮ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ КОНСУЛЬСКОГО ОТДЕЛА ПОСОЛЬСТВА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ В КИШИНЕВЕ

28.12.2012
Фото: facebook.com

Консульская сфера и межгосударственные отношения предполагают существование ряда особенностей, как например, получение Грин карты, сроки выдачи визы, изучение заявлений на получение визы и требования к заявителям.


Официальный представитель Консульского отдела Посольства Соединенных Штатов Америки в Кишиневе в эксклюзивном интервью ответил на несколько вопросов для информационного портала VIZA.md:


- Какие права и возможности поездок предоставлены обладателям Грин карты? Могут ли они ездить и в другие страны, кроме США, на ее основе?
Грин карта предоставляет лицам право постоянного проживания в стране, право работать и учиться в США. Это не паспорт, а разрешение на проживание, его обладатели остаются гражданами своих государств. Грин карта является свидетельством легального пребывания в США. Граждане Молдовы, обладатели Грин карты, могут постоянно проживать, путешествовать, работать и учиться в США.


Грин карта - это официальный документ, используемый властями США. Для поездок в другие страны граждане Молдовы должны проверить визовый режим интересующей их страны. Грин карта не предоставляет права путешествия без визы.


- Из информации, собранной у пользователей сайта VIZA.md, мы узнали, что заявителям часто отказывают в выдаче гостевой визы. Почему?
В соответствии с законодательством США существуют определенные требования, которые должны быть соблюдены заявителями на получение визы. Консульский офицер консульства или посольства определяет, если заявитель соответствует предъявленным законом требованиям для получения гостевой или туристической визы.


Закон исходит из того, что каждый заявитель является потенциальным иммигрантом. Чтобы получить визу, заявитель должен соответствовать следующим требованиям:
1. Цель поездки в США может быть делового, развлекательного, туристического или медицинского характера.
2. Срок пребывания в США должен быть строго определен и лимитирован.
3. Заявитель должен обладать достаточными личными средствами для оплаты расходов на поездку в США.
4. Наличие доказательств существования экономических и социальных связей заявителя за границей.
5. Наличие недвижимой собственности за пределами США.
6. Наличие связей и доказательств, что заявитель вернется в Молдову в указанные сроки.


Приглашение принимающей стороны не обязательно для получения визы в США. Каждый заявитель должен продемонстрировать свою состоятельность на основе собственных заслуг. Принимающая сторона в США не может гарантировать, что его гость вернется в Молдову.


- Как принимается решение о сроке, на который предоставляется виза (3 года, 10 лет и т.д.)?
Срок действия визы зависит от категории запрашиваемой визы и от гражданства заявителя. Различные сроки действия виз определены взаимными соглашениями между Соединенными Штатами и другими государствами. Для граждан Молдовы максимальный срок действия туристической визы – 10 лет, но студенческая виза выдается максимум на 5 лет. Срок действия виз для участников программ межкультурного обмена и программ Work and Travel зависит от срока действия самих программ. Для граждан России максимальный срок действия туристической визы – 3 года, для граждан Украины – 5 лет.

 

- Грин карта позволяет путешествовать в Мексику, Ямайку, Гаити и другие близлежащие станы?
У каждой страны есть свои требования относительно выдачи виз. Правительство США выдает визы для въезда в Соединенные Штаты. Некоторые страны признают визы США вместо национальной визы. Но мы рекомендуем ознакомиться с требованиями к визам в каждом отдельном случае.

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.