МОЛДОВА ДОБИЛАСЬ УСПЕХОВ В СФЕРЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И СВОБОДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ, СЧИТАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ООН

08.09.2011

За последнее время Республика Молдова добилась успехов вобласти прав человека, в т.ч. в вопросах вероисповедания или религии. Таков вывод специального докладчика Объединенный Наций по свободе религии или вероисповедания, Хайнера Биелефельдта (HeinerBielefeldt), побывавшего в Молдове с рабочим визитом в период   1-8 сентября, сообщает MOLDPRES.

 

Сегодня на пресс-конференции Хайнер Биелефельдт заявил, что данный вывод проистекает  из того, что в настоящее время религиозные сообщества могут свободно практиковать религию либо свою убеждения, не боясь неоправданного вмешательства Правительства.   

 

Гость высказался также и по поводу инициативы введения религии в школьную программу, подчеркнув, что данный предмет должен предлагаться на добровольной и факультативной основе, дабы соблюсти права детей, не желающих изучать данный курс.

 

Специальный докладчик ООН в Республике Молдова уточнил, что для дальнейшего улучшения условий в сфере религии, необходимо   без всякой дискриминации  соблюдать свободу религии или вероисповедания и создать в обществе культуру признания разнообразия. Цитируемый источник призвал  Правительство взять под контроль данный вопрос, издав  противодискриминационный закон,   облегчив религиозное общение, инвестируя в гражданское воспитание и приняв меры против призывов к религиозной ненависти.   

 

Хайнер Биелефельдт посетил Республику Молдова с целью выявить как положительную практику, так и препоны в сфере свободы религии или убеждений. Для этого он провел беседы с членами Правительства и Парламента, с представителями судебной системы и религиозных сообществ, парламентскими адвокатами, журналистами, местными властями и организациями, специализированными в вопросах прав человека, уточняет    MOLDPRES.

 

Источник: Moldpres

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.