«ПРОРОК» СОРОС: ВЫХОД СТРАН ИЗ ЗОНЫ ЕВРО НЕИЗБЕЖЕН. ЕС НАХОДИТСЯ НА ПОРОГЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОЛЛАПСА

27.06.2011

Миллиардер Джордж Сорос считает, что выход стран из зоны евро, возможно, является неизбежным и требует от политиков наличия «Плана В», с помощью которого удастся избежать экономического коллапса Европейского Союза, передает Рейтер.


Сорос не уточнил, какая из стран может покинуть зону влияния евро, но самым вероятным кандидатом является Греция, где на будущей неделе политики должны будут принять ряд суровых мер, на которых настаивают международные финансовые организации в обмен на внешнюю помощь, в которой страна нуждается, чтобы избежать разорения.


Миллиардер повторил, что европейская валюта еще в начале своего существования обладала значительным недостатком, поскольку не была защищена политическим союзом или общим казначейством стран, которые поддержали бы ее существование. «У евро не было ни одного пункта для внесения последующих изменений. Не были предусмотрены условия выхода из зоны евро, что возможно является неизбежным в нынешних условиях», - сказал он.


Несмотря на то, что «выживание Европейского Союза является жизненным интересом для всего мира», Сорос отметил, что ЕС нуждается в структурных переменах, чтобы избежать процесса дезинтеграции. «В настоящее время нет никакого плана В. Поэтому страны соблюдают условия союза и настаивают на сохранении имеющихся обязательств вместо того, чтобы признать, что есть существенные недостатки, которые необходимо исправить», - утверждает миллиардер.


Он считает, что европейские лидеры должны принять ряд новых мер для оздоровления положения в ЕС, ссылаясь на то, что кризис государственных долгов в странах-должниках с «периферии зоны евро» ставит под сомнение европейское единство в контексте недовольства более богатых членов безвозмездными взносами. «Допустим, что мы находимся на пороге экономического коллапса, который начинается в Греции, но может с легкостью распространиться. Финансовая система остается очень уязвимой», - комментирует Сорос.
По его словам, среди мер, которые следует принять ЕС, это создание более значительного центрального европейского бюджета, в который следует направить часть взносов от доходов на добавочную стоимость или от специальных сборов с финансовых сделок, создание европейского института гарантий для банков и рост более, чем в три раза, фонда безвозмездных финансовых трансфертов за счет взносов.
 

 

Источник: bizmedia.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.