АЛЕКСАНДР КАЛИНИН: ХОТИМ, ЧТОБЫ МИГРАНТЫ ИЗ МОЛДОВЫ ЗАНЯЛИ ДОСТОЙНОЕ МЕСТО СРЕДИ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ В РОССИИ

30.09.2014
Фото: viza.md

Зачем граждане Молдовы едут работать в Россию, как обманывают мигрантов и кто защищает их права на чужбине? Об этом в интервью для allmoldova рассказал Александр Калинин, правозащитник и председатель Конгресса молдавских диаспор в РФ.

 

Александр Валерьевич, сколько граждан Молдовы работает в России?

Согласно официальным данным ФМС, 528 тысяч. По подсчетам Конгресса молдавских диаспор, в России постоянно работает 350 тысяч наших соотечественников, а в сезон их число достигает 600 тысяч. Правительство Молдовы полагает, что численность трудовых мигрантов не превышает 125 тысяч человек.

 

В каких регионах России действуют крупнейшие молдавские диаспоры? И в каких отраслях трудятся граждане республики?

80%  живет в Московском регионе. Наших соотечественников много  в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Краснодарском крае, Владимире, Сочи, Сургуте. Чаще всего они работают в строительстве и сфере услуг. Многие не работают по специальности.

 

Конгресс неоднократно поднимал проблему трудоустройства наших граждан по профессии. Для этого нужно, чтобы у них была возможность повысить квалификацию. Мы предлагали Правительству Молдовы совместный проект организации курсов по обучению работе на ЧПУ-станках (станках с числовым программным управлением). Власти республики не заинтересовались.

 

Фото: viza.md

Чем для наших рабочих рынок труда России отличается от стран ЕС?

«Нелегалам» сложно найти работу в странах Европы. Поэтому большинство работает  там легально, может скопить деньги.

 

В России другая ситуация. Здесь до сих пор действует практика «черных» выплат. Уровень теневой миграции по-прежнему высокий. По возможности, молдавские трудовые мигранты пытаются все заработанные деньги отправить на родину, оставляют себе для проживания самый минимум. В то же время, российский рынок труда стабилен. После начала экономического кризиса, около 100 тыс. граждан Молдовы в странах ЕС потеряли работу и вернулись на родину. В республике они оказались не у дел, поэтому переориентировались на российский рынок.

 

Могут ли граждане Молдовы получать на родине пенсию за годы работы в России?

Чаще всего нет. Во-первых, между Россией и Молдовой есть соглашения по пенсионному обеспечению, но на практике они не действуют. Во-вторых, очень высок уровень теневой миграции. В-третьих, 85% наших сограждан, работающих в России официально, оформляют патент и выплачивают налог в размере 1216 рублей. Нигде в законодательстве не оговаривается, положены ли им пенсионные отчисления.

 

Этот вопрос Конгресс пытается поднять на высоком государственном уровне. Нельзя оставлять проблему без внимания: сотни тысяч граждан Молдовы работают в России уже двадцать лет. Они практически нигде официально не трудоустроены. Сколько они могут еще проработать?

 

Полагаю, не больше десяти лет.

Верно. Поколение, которое работает сейчас в странах ЕС и в России, состарится и вернется на родину. Сотни тысяч граждан будут лишены пенсии и страхования.

 

Но они по-прежнему остаются гражданами Молдовы. Государство должно о них позаботиться. Если власти уже сейчас не начнут заглядывать как минимум на 20 лет вперед и разрабатывать соответствующую государственную политику, в недалеком будущем Молдова столкнется с большой проблемой.

 

Знаю случаи, когда некоторые умудрялись получать пенсию и в Молдове, и в России.

 

Да, есть такие уловки. Граждане Молдовы, якобы, переезжают в Россию на постоянное место жительства, получают российское гражданство, открывают банковскую карту и получают пенсию. Тем временем они восстанавливают молдавское гражданство, де-факто живут на родине, где также получают деньги от государства. Это нарушение закона.

 

Фото: viza.md

С какими проблемами чаще всего сталкиваются молдавские трудовые мигранты в России и как им застраховаться от работодателей-мошенников?

Самые популярные вопросы, с которыми обращаются к нам: «Как легализоваться» и «как получить заработную плату, которую не выплатили работодатели». Мигрантам, которые собираются выезжать в Россию, мы настоятельно рекомендуем стать членами Конгресса молдавских диаспор.

 

Какие преимущества это дает?

Они попадают под юридическую защиту нашей организации. Мы ведем переговоры с недобросовестными работодателями и, в случае необходимости, обращаемся в суд. В большинстве случаев нам удается убедить их рассчитаться с рабочими.

 

Как работодатели обманывают наших граждан?

По 6–9 месяцев они работают без зарплаты, получая минимум на жизнь. Их кормят обещаниями, о том, что рассчитаются, как только будут завершены работы или через какой-то срок. Такое дело сложно выиграть в суде, потому что нет никаких доказательств трудовых отношений. Немало случаев, когда наших граждан обманывают свои же соотечественники, которые стали гражданами России.

 

Какую помощь вы оказываете гражданам Молдовы?

Всех обратившихся к нам мы консультируем по трудовому законодательству, занимаемся оформлением документов, в некоторых случаях помогаем с работодателем и всегда призываем легализовать свой труд.

 

Российские СМИ пишут, что скоро всех новоприбывших мигрантов обяжут жить в неком «адаптационном центре». Некоторые называют его «отстойником». О чем идет речь?

Речь идет о Центрах социальной адаптации и интеграции, куда, как минимум на месяц, «загонят» всех новоприбывших. Согласно законопроекту, в Центрах мигрантов станут учить русскому языку, истории и законам РФ. Через месяц они сдадут экзамены и получат сертификат, без которого с 1 января 2015 года нельзя будет устроиться на работу.

 

Проживание, питание и обучение в Центре мигрант должен оплачивать самостоятельно. Считаю, что это бизнес-проект, который лоббируют какие-то бизнесмены. По нашим подсчетам, каждому иностранцу «адаптация» в центре обойдется примерно в тысячу евро в месяц. Увы, мигранты, приезжающие в Россию, не могут себе позволить такие расходы: чаще всего этих денег у них нет.

 

Насколько молдавские мигранты интегрируются в российское общество?

У них нет больших проблем с этим,  и, в отличие от мигрантов из других стран, они достаточно хорошо владеют русским языком.

 

Можно предположить, что экзамены для них будут не столь сложными?

Чтобы сдать экзамен по русскому языку, требуется использовать в речевой деятельности минимум 850 слов, для молдаван — это не проблема. Другое дело — экзамены по истории и законам РФ. Здесь могут возникнуть сложности. В тестах обязательно будут вопросы о сроках выдачи патента, о том, куда нужно подавать документы и т. д. К каждому вопросу прилагаются три варианта ответа, где только один — верный.

 

Например, большинство граждан Молдовы ответит на вопрос, как выглядит флаг РФ. Зато не каждый сможет расшифровать, что такое «ИНН» — «инспекция начисления налогов», «индивидуальный налоговый номер» или «идентификационный номер налогоплательщика».

 

Мы всегда знаем о готовящихся изменениях в законодательстве РФ и заранее знаем о новых требованиях к мигрантам. Поэтому постоянно информируем сограждан, в том числе через прессу, об основных нормах миграционного законодательства России. Без этих знаний с 2015 года легально трудоустроиться будет невозможно.

 

 

Фото: viza.md

Александр Валерьевич, как родилась идея помогать нашим соотечественникам в России?

В Бельцах, откуда я родом, я занимался правозащитной деятельностью, был председателем Лиги защиты прав человека и Координационного совета международной общественной организации Amnesty International в отделениях на севере Молдовы. В 2004 году переехал в Россию. В Москве поначалу, как и многим согражданам, пришлось выполнять тяжелую работу. Я на собственном опыте испытал все трудности, с которыми сталкиваются мигранты.

 

Представьте себе: зима, холод. Рабочие, среди которых и я, грузят тяжеленные мешки. Вдруг начинается рейд ФМС и правоохранительных органов. Всех рабочих укладывают лицом в снег, обыскивают. Кто-то пытается дать взятку, кто-то — убежать. Беглеца догоняют, бьют, увозят в неизвестном направлении…

 

Так как я был юридически подкован, начал изучать миграционное законодательство, потом помогать нашим соотечественникам. Весть о том, что в Москве есть человек, который может оформить все документы и помочь решить проблемы, быстро разошлась по городу. Все больше и больше граждан Молдовы стали обращаться ко мне с юридическими вопросами. Поток не прекращал расти.

 

Фото: moldova.ms

Конгресс существует с 2009 года. До этого времени не было ни одной организации, занимающейся правами наших мигрантов в России?

В 2009 году мы обратились в Бюро межэтнических отношений РМ и запросили информацию о молдавских диаспорах и организациях. Получили список из девяти НПО.

 

Как оказалось, многие из них де-факто не действовали. Тогда была острая необходимость в реальной правозащитной организации. Мы оформили всенеобходимые документы, заручились поддержкой посольства Молдовы в Москве,зарегистрировали организацию и активно принялись за работу. За последние годы удалось изменить отношение к нашим гражданам в России. Например, мы выиграли несколько уголовных дел против сотрудников российской полиции, которые нарушили права молдавских мигрантов.

 

Какова основная цель Конгресса?

Конгресс работает над вопросами интеграции мигрантов в российское общество, легализации их труда и защиты прав. Многие наши предложения были рассмотрены и поддержаны на заседаниях общественных советов при правительстве Москвы и области. Мы выступаем за миграционную политику, которая позволит иностранным гражданам не становиться изгоями общества. Хотим, чтобы мигранты из Молдовы заняли достойное место среди граждан, работающих в России.

 

Источник: allmoldova.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.