АНДРЕЙ ПОПОВ И ЭЛАЙН МАРШАЛЛ СОВМЕСТНО ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ПО ДВУСТОРОННЕМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА - СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА

24.06.2011

Вице-министр иностранных дел и европейской интеграции РМ, Андрей Попов и Госсекретарь американского штата Северная Каролина, Элайн Маршалл совместно председательствовали 23 июня 2011 года на ежегодном заседании Комитета по двустороннему сотрудничеству Республика Молдова – Северная Каролина (РМ-СК), встреча состоялась после пятилетнего перерыва.


В заседании участвовали представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Министерства здравоохранения, Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерства внутренних дел, Министерства строительства и регионального развития, представители академических кругов, ректора университетов столицы, представители гражданского общества, а также Посол США в Кишинэу, Асив Чодри, генерал Грегори Луск, Верховный командующий Национальной Армии штата Северная Каролина и Почетный консул РМ в штате Северная Каролина, Флорин Пиндик-Блаж.


Участники встречи проанализировали последние этапы развития двусторонних отношений между Республикой Молдова и Северной Каролиной в области здравоохранения, образования, защиты окружающей среды, гуманитарной помощи, сельского хозяйства, экономики, отметив проекты, реализованные на базе Госуниверситета медицины и фармации имени Николае Тестемицану, книжных магазинов и библиотек республики, Министерства обороны, а также отдельных сельских хозяйств РМ. В рамках этих проектов сотни специалистов из Молдовы прошли стажировку в Северной Каролине, с тем чтобы в дальнейшем внедрять новые проекты в РМ. Таким образом, более тысячи американских специалистов, в свою очередь, посетили Республику Молдова после начала развития партнерских отношений с этим штатов в 1999 году. Участники внесли конкретные предложения по продолжению сотрудничества в уже затронутых областях, но также и в новых секторах, как производство биотоплива на основе сельскохозяйственного сырья.


Госсекретарь американского штата Северная Каролина Элайн Маршалл выразила удовлетворение по поводу прошедших перемен в Республике Молдова , уточнив, что со времени ее последнего визита в нашей стране был зарегистрирован значительный прогресс в различных областях. «Молдова сделала важные шаги, поэтому мы должны ее поддержать. Мы пришли с конкретными проектами сотрудничества и едва ждем, чтобы воплотить их в жизнь. Один из них - подключение библиотек из молдавских сел к Интернету, чтобы дети получили доступ к информации, обучению и знаниям», - сказала Элайн Маршалл.


Вице-министр Андрей Попов, в свою очередь заявил, что партнерство между Республикой Молдова и Северной Каролиной рассматривается как успешная модель сотрудничества между американским штатом и другой страной. «Этот визит г-жи Маршалл в Молдову, седьмой по счету, может только считаться очередным звеном дальнейшего развития, новым контекстом в развитии молдо-американских отношений, которые за последние полтора года получили более мощный и конструктивный импульс», - отметил Андрей Попов.


Программа визита секретаря Маршалл в Р.Молдова (22-26 июня 2011) включает встречи с временно исполняющим обязанности Президента РМ, Премьер-министром, руководителями различных министерств, а также визиты в учреждения, получившие помощь партнеров из Северной Каролины.
 

 

Источник: mfa.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.