БЕЗВИЗОВЫХ СТРАН СТАЛО БОЛЬШЕ

25.02.2015
Безвизовых стран стало больше
Фото: viza.md

Эксперты Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) отмечают, что все больше стран перестают требовать от иностранных гостей строгого соблюдения визовых формальностей, предпочитая выдавать визы по прибытии или вообще упразднить процедуру.

 

В 2014 году лишь 62% населения Земли требовалось получать традиционные визы перед поездкой в консульстве страны назначения (в 2008 году этот показатель составлял 77%). 19% жителей планеты могут путешествовать без виз, а 16% - получать визы по прибытии.

 

«В последние годы в области упрощения визовых формальностей, наблюдается существенный прогресс, особенно благодаря осуществлению политики выдачи виз по прибытии, - говорится в отчете ЮНВТО. - Согласно последнему Докладу об открытости виз ЮНВТО, это в значительной мере свидетельствует о том, что директивные органы все в большей степени осознают положительное влияние упрощения визовых формальностей на туризм и экономический рост».


ЮНВТО: страны «Большой двадцатки» могут дополнительно заработать на туризме 206 млрд. долларов и привлечь еще 122 миллиона туристов, если упростят визовый режим.

 

Наиболее распространенной мерой по упрощению визовых формальностей стало введение процедуры выдачи виз по прибытии. Самыми открытыми для путешественников считаются страны Американского и Азиатско-Tихоокеанского регионов, в то время как Европа и Ближний Восток проводят более ограничительную визовую политику. В целом, страны с формирующейся рыночной экономикой стремятся быть более открытыми, чем развитые страны, причем к числу наиболее открытых относятся: Юго-Восточная Азия, Восточная Африка, страны Карибского моря и Океания.

 

По прогнозам ЮНВТО, число международных туристских прибытий достигнет 1,8 млрд. к 2030 году, и чем проще будут визовые процедуры, тем легче можно будет привлечь путешественников, особенно туристов из Китая, России, Индии и Бразилии.


«Упрощение визовых формальностей имеет важнейшее значение для стимулирования экономического роста и создания рабочих мест с помощью туризма. Хотя в этой области многое еще можно сделать, нам весьма отрадно видеть, что правительства во всем мире принимают решительные меры в этой связи», - подчеркнул генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

 

Портал Viza.md напоминет о 71 безвизовом туристическом направлении для граждан Молдовы.

 

Обратите внимание, на то, что страны оставляют за собой право не допустить проникновения нежелательных лиц на свою территорию или сократить их пребывание без визы.

 

Рекомендуем Вам обеспечить себя необходимыми подтверждениями для их демонстрации, по требованию пограничной полиции. В частности бронь в отеле или если вы едете в гости (копию удостоверения личности человека, который приглашает Вас и его контактные данные), обратный билет в Республику Молдова, медицинское страхование. Также желательно иметь документы, подтверждающие наличие средств к существованию.

 

Информацию о безвизовом режиме, об упрощённом визовом режиме (выдача визы по прибытии), а также электронных визах можно найти на стартовой странице VIZA.md. 


Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.