БИГ-БЕН СДАДУТ В АРЕНДУ

05.11.2012
Фотo: romanialibera.ro

Один из главных символов Лондона и Великобритании – башню Биг-Бен, недавно переименованную в «башню Елизаветы», будут сдавать в аренду. Власти решили, что содержание объекта слишком дорого обходится налогоплательщикам, поэтому внутренние помещения башни решено предложить кинорежиссерам, которые давно заявляют о готовности платить за доступ на такую уникальную площадку, сообщает Euromag.


Эксперты финансового ведомства подсчитали, что сдача внутренних помещений башни в аренду кинорежиссерам может не просто окупить расходы, а даже принести прибыль. По их планам в год Биг-Бен будет приносить около 3,5 млн евро, отмечает Daily Mail.


Идея пришла после того, как некоторое время назад было предложено взимать деньги с посетителей, которые хотят забраться на башню. Однако, это предложение было отклонено. Сторонники бесплатного посещения Биг-Бена смогли заблокировать предложение о введении платы за посещение главного символа Лондона. Данное решение оставляет прогулки по знаменитой башне бесплатными как минимум до 2015 года, когда нынешний состав парламента завершит свою работу.


Сторонники введения платы за посещение утверждали, что такой шаг необходим в рамках программы сокращения бюджетных расходов. Судя по всему, в финансовом ведомстве Великобритании нашли компромиссное решение.


Биг-Бен, который недавно в честь королевы и Бриллиантового юбилея ее правления официально переименовали в «Башню Елизаветы», сейчас находится не в лучшем состоянии. По расчетам экспертов на работы по реконструкции здания и укреплению берегов потребуется не менее 1,2 млрд евро.


Ремонтные работы, которые должны начаться в конце десятилетия, займут пять лет. При этом будут закрываться большие участки здания, а депутаты и их персонал будут переведены во временные офисы. Даже палата общин будет пустовать в течение как минимум двух лет. Однако денег на реконструкцию в казне нет.


В итоге некоторые эксперты предлагают более радикальное решение проблемы, чем взимание платы за посещение Биг-Бена. Они говорят, что проще переселить парламент, а Биг-Бен со всеми прилегающими зданиями продать русским или китайцам.


Тем не менее после переименования башни она фактически получила иммунитет на продажу.
 

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.