БИЗНЕСМЕНЫ МОЛДОВЫ И ГЕРМАНИИ ОБСУЖДАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА НА ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ В ГАМБУРГЕ

19.05.2011

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат принял сегодня участие в открытии молдавско-немецкого экономического форума в Гамбурге. По сообщению пресс-службы правительства, выступая на его открытии, он выразил надежду, что экономические отношения Молдовы и Германии будут и впредь развиваться по восходящей линии. Владимир Филат отметил, что в настоящее время в Молдове работает более 160 компаний с немецким капиталом, которые инвестировали в молдавскую экономику свыше 110 млн. евро. Премьер выразил надежду на увеличение в Молдове числа инвесторов из Германии. Глава кабинета министров отметил, что для повышения привлекательности Молдовы в глазах иностранных инвесторов нужно еще очень много работать, улучшать деловой климат в стране. Он подчеркнул важность того, что у молдавских властей есть четкое представление о методах модернизации Молдовы, и страну в этом процессе поддерживают ее внешние партнеры по развитию. Как отметил Владимир Филат, Германия играет в этом отношении очень важную роль, и выразил за это свою признательность. Премьер сказал, что Молдова полностью включилась в процесс европейской интеграции, и правительство делает все для его активизации. Он заметил, что менее чем за два года нахождения у власти нынешнего правящего альянса Молдова среди стран "Восточного партнерства" стала самой ориентированной на ЕС страной. Владимир Филат подчеркнул, что молдавские граждане с энтузиазмом разделяют европейские ценности и поддерживают власти на европейском пути. Он обратил внимание на то, что более 50% внешней торговли Молдовы приходится на долю Европейского союза. Владимир Филат уточнил, что Молдова находится в динамичном процессе переговоров по Соглашению об ассоциировании, которое после подписания предоставит возможность политической ассоциации и экономической интеграции РМ в ЕС.

 

Говоря о макроэкономической и инвестиционной стабильности, премьер заметил, что молдавские власти успешно сотрудничают с Международным валютным фондом для обеспечения макроэкономической стабильности и активизации экономики и имеют очевидные достижения в этой области. Владимир Филат отметил, что правительство Молдовы считает своим приоритетом привлечение иностранных инвестиций, и будет и впредь содействовать созданию более благоприятной деловой среды путем налоговой предсказуемости и макроэкономической стабильности, а также благодаря активизации диалога с инвесторами. Премьер подчеркнул, что Молдова уделяет особое внимание развитию отношений с Германией, которой, как считают в Кишиневе, принадлежит особенно важная роль в процессе демократической и экономической консолидации страны. Владимир Филат отметил, что отношения между РМ и ФРГ в последние полтора года получили беспрецедентное развитие, выразив надежду на то, что это только начало. «Мы с интересом вас ждем в Республике Молдова, и уверяю вас, что наша страна может предоставить очень хорошие возможности для бизнеса", - отметил Владимир Филат. В рамках форума глава Минэкономики Валерий Лазэр рассказал об экономической ситуации в Молдове, отметил, что в прошлом году нашей стране удалось компенсировать возместить потери, вызванные экономическим спадом, добившись роста ВВП на 6,8%. Валерий Лазэр отметил инвестиционные возможности Молдовы, в том числе, Международный порт Джурджулешть, который, хотя нельзя сравнить с портом Гамбурга, является очень важным объектом для развития бизнеса в Молдове. Президент Торгово-промышленной палаты Молдовы Георгий Куку подчеркнул, что сотрудничество с немецкими партнерами продвигается очень активно, отметив начатые в ТПП проекты по качеству бизнеса, менеджменту предприятий, переходу к качественным продуктам. Георгий Куку призвал немецких бизнесменов инвестировать в Молдову, заверив в открытости возглавляемой им его организации.

 

В свою очередь, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Гамбурга Йенс Петер Брайтенгрос отметил участие в форуме большого числа молдавских бизнесменов, а также намерение правительства Молдовы достигнуть европейского уровня экономики. Он подчеркнул, что инициатива организации этого форума принадлежит Молдове, отметив, что республика должна лучше ознакомиться с инвестиционными возможностями, особенно в агропромышленном секторе. Йенс Петер Брайтенгрос рассказал об экономике Гамбурга, отметив, что сердце этого города - порт, который открывает большие перспективы для экономического развития. Он уточнил, что в Молдове уже работают германские компании, но их количество может значительно вырасти вместе с повышением привлекательности условий деятельности инвесторов. Йенс Петер Брайтенгрос заверил присутствующих в необходимой поддержке по продвижению германских инвестиций в Молдове, а также в помощи компаниям из нашей республики. Цель молдавско-немецкого Экономического форума в Гамбурге состоит в укреплении и развитии экономических отношений между двумя государствами. Программа форума включает ряд заседаний, посвященных опыту немецких предпринимателей в Молдове, обсуждению сотрудничества в области транспорта, логистики, сельского хозяйства и переработке пищевых продуктов.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.