БСД ВОЗОБНОВИЛО ПОДПРОГРАММУ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ В ДИАСПОРЕ»

15.09.2016
BRD a relansat subprogramul Centre Educaționale în Diasporă
 

Бюро по связям с диаспорой (БСД), Министерство просвещения и Миссия Международной организации по миграции (МОМ) в Молдове возобновили сегодня подпрограмму грантов «Образовательные центры в диаспоре», в рамках которой будут предложены 10 грантов. Целью данной подпрограммы является поддержка сообществ и семей с детьми второго поколения из диаспоры в плане сохранения и развития языковых, культурных и эмоциональных связей членов диаспоры с Республикой Молдова.

 

Гранты в размере 3500 долларов каждый будут выделены 10 ассоциациям, центрам или инициативным группам диаспоры, которые заинтересованы в создании или развитии образовательных центров для молдавских детей в странах проживания, в том числе для изучения родного языка.

 

Гранты будут выдаваться ассоциациям,которые имеют опыт не менее одного года в организации образовательных мероприятий и не менее 20 прямых бенефициаров (учеников), могут обеспечить  пространство для организации мероприятий с детьми, обязуются участвовать в консультациях с национальными экспертами, разрабатывающими учебные программы. Победившие проекты получат дополнительные учебные материалы, в зависимости от их потребностей. Не принимаются проекты политического характера.

 

Процедура отбора проектных предложений состоит из четырех этапов. Процесс отбора наиболее мотивированных заявок на финансирование пройдет с участием заявителей. Таким образом, предложения, которые будут одобрены отборочной комиссией на первых двух этапах, будут представлены на рассмотрение ассоциаций, которые их подали. Каждая ассоциация оценит проекты, за исключением их собственного проекта. Этот принцип оценки был введен по просьбе делегатов Конгресса диаспоры (19 по 21 августа 2016 года) об их привлечении к оценке проектов, представленных в рамках DiasporaEngagementHub. 

 

Досье для участия в подпрограмме грантов должны быть представлены онлайн на www.brd.gov.md до 14 октября 2016 года.

 

Источник: moldpres.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.