ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ПРОВЕДЕТ РЕФЕРЕНДУМ ПО ВОПРОСУ О ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРЕБЫВАНИИ В ЕС

11.10.2012
Фото: itar-tass.com

Для Великобритании пришло время решить, должна ли страна оставаться в Евросоюзе. Об этом говорится в статье, опубликованной сегодня в газете "Дэйли экспресс", в которой приводятся цитаты из выступления премьер-министра Дэвида Кэмерона на партийной конференции.

 

"Общенациональный референдум - это наиболее честный, простой и однозначный способ выяснить отношения Лондона с Брюсселем", - заявил глава правительства в присутствии сторонников-консерваторов в Бирмингеме во вторник. "Европа меняется, - продолжил лидер партии тори. - Еврозона идет по пути интеграции, и я думаю, что для нее - в условиях, когда необходимо сохранить единую валюту - это правильный выбор".

 

"В нынешней ситуации у Великобритании появляется возможность найти новое и лучшее решение для взаимодействия с Европой, - заявил Кэмерон. - И я обещаю, что в процессе подготовки к следующим выборам мы сделаем все возможное, чтобы найти это решение". В дальнейшем, по словам премьер- министра, необходимо, чтобы все заинтересованные стороны смогли "прийти к компромиссу по данному вопросу".

 

На фоне снижения рейтинга партии тори и всплеска популярности ее политических противников, прежде всего главы лейбористов Эда Милибэнда, глава коалиционного правительства страны, наконец, публично признал нежелание британцев оставаться в ЕС. Ранее официальные представители Дэвида Кэмерона говорили о том, что эта идея "не находит народной поддержки" и называли более приоритетной задачей разрешение кризиса еврозоны.

 

Согласно последним опросам общественного мнения, более 80 проц. британцев желает, чтобы в стране был проведен референдум о дальнейшем членстве Соединенного Королевства в ЕС. При этом около половины из них выступает за немедленное проведение плебисцита, а треть полагает, что это - перспектива нескольких ближайших лет. Однако самой неожиданной особенностью большинства исследований общественного мнения уже сейчас следует признать отсутствие серьезных расхождений по вопросу необходимости общенационального волеизъявления у сторонников различных политических сил страны. Даже среди избирателей, которые традиционно голосуют за либерал-демократов - самых убежденных сторонников евроинтеграции, идею референдума поддержали 74 проц.

 

Конференция консерваторов, на которой действующий премьер последовательно критикует планы Евросоюза по углублению интеграции, завершится сегодня в Бирмингеме. Ожидается, что в заключительный день ее работы Кэмерон выступит с программной речью.

 

Источник: warandpeace.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.