(ВИДЕО) КАК МОЛДАВАНЕ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В "ПРИЗРАКОВ-ЗАПРЕТНИКОВ" В РОССИИ

27.07.2015
Фото: Viza.md

В последние годы немалое число граждан Молдовы принимают решение остаться в России на постоянное место жительства. Они продают свои дома в РМ, снимаются с места прописки и вместе с семьями приезжают в Российскую Федерацию.

 

Из обращений наших соотечественников в Конгресс Молдавских Диаспор в РФ (КМД), можно констатировать, что по разным причинам некоторым гражданам РМ не удается оформить российское гражданство. При этом согласно миграционному законодательству РФ, иностранным гражданам необходимо периодически покидать Россию. В этой связи они выезжают из РФ, но обратно на свое новое место жительства некоторые из них вернуться не могут, так как при переходе границы выясняется, что у них есть запрет на въезд в РФ.

 

В других случаях наши соотечественники узнают о наличии запрета, когда сдают документы для оформления гражданства РФ. Это произошло и с гражданкой РМ Анжелой. Она много лет работала и жила в России и два года назад решила оформить гражданство РФ. Семья продала все, что у нее было в Молдове, но получить паспорта супругам так и не удалось.

 

Два года подряд они регистрировались временно по месту работы, оформляли разрешительные документы. Недавно Анжела вместе с супругом еще раз попробовали соискать квоту на получение российского гражданства. Супруг Анжелы получил разрешение на временное проживание в России, а женщина была шокирована уведомлением о запрете на въезд в Россию. В нем было указано, что в течение трех дней женщина должна покинуть РФ. Анжела была в панике, но для того чтобы найти выход из положения законным методом обратилась в КМД.

 

Однако многие молдавские граждане в таких случаях уходят в нелегальное поле, хотя изначально приехали в РФ и работали на законных основаниях. Надо понимать, что перед тем как подавать документы на оформление гражданства РФ иностранные граждане получают разрешение на временное пребывание (РВП). Лишь по прошествии трех лет они оформляют вид на жительство, при наличии которого они должны прожить пять лет в РФ, чтобы подать документы на гражданство (за полгода до окончания пятилетнего срока. – Прим. КМД). Таким образом, в общей сложности около восьми лет люди живут в РФ, но вместо того чтобы получить заветный паспорт гражданина РФ узнают, что у них есть запрет на въезд, который, к слову, можно получить за то, что два раза неправильно припарковался или не пристегнулся ремнем безопасности.

 

Когда люди узнают о наличии запрета, запускают процедуру его снятия, но она длится долго, поэтому они не укладываются в сроки, в рамках которых необходимо подать документы на гражданство РФ. В результате, они остаются без гражданства, при этом запрет им не всегда снимают и поэтому на территории РФ они пребывают нелегально, а домой им просто некуда ехать.

 

Такие люди превращаются в «призраков», они прячутся от властей и правоохранительных органов РФ, не могут вести нормальный образ жизни.

«Количество иностранных граждан, попадающих в категорию так называемых “призраков – запретников” становится все больше. В одних случаях это происходит из-за несовершенства миграционного законодательства, в других – по вине чиновников или из-за ошибочно поставленного запрета. Но в результате, люди попадают в замкнутый круг, выход из которого непросто найти даже профессиональным юристам», - отмечает председатель КМД Александр Калинин.

 

По мнению правозащитника, необходимо, чтобы Госдума внесла изменения в миграционное законодательство, предусматривающие расширение перечня обоснований для снятия запрета или отмены решения о выдворении, депортации иностранных граждан с территории РФ. Вместе с тем, нужны законодательные изменения, согласно которым будет запрещено закрывать въезд в РФ, депортировать или выдворять данную категорию иностранных граждан.

 

«Нужно дать шанс законопослушным иностранным гражданам оставаться в легальном поле», - заключил Калинин.

 

К тому же, по его словам, переселение мигрантов на постоянное место жительства в Россию становится одним из источников увеличения численности населения страны, а привлечение иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам помогает обеспечить  потребности российской экономики.

 

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.