(ВИДЕО) МОЛДАВАНЕ НЕ ВЕРЯТ В ЛИБЕРАЛИЗАЦИЮ ВИЗОВОГО РЕЖИМА С ЕС

30.12.2013
Фото: slideshare.net

Как показал опрос, проведенный командой NOI.md на улицах Кишинева, хотя большинство респондентов поддерживают европейский курс Республики Молдова, они все же не верят, что наша страна получит упрощенный визовый режим в первой половине следующего года.

"Можно только приветствовать возможность путешествовать без виз в ЕС, но мы не знаем, чего в конечном счете ожидать. Мы живем, как на вулкане, не знаем, что будет завтра. Положение вещей может внезапно измениться к худшему. Мы утратили доверие к нашему правительству, веру в справедливость и вообще во все", - сказала одна женщина.

Тем не менее, были и те, кто одобряет шаги, предпринимаемые властями в этом направлении. "Думаю, в следующем году мы получим упрощенный визовый режим с ЕС. Это будет отличным подарком для Молдовы", - уточнил один молодой человек.

Вместе с тем некоторые выразили мнение, что либерализация визового режима с ЕС не избавит Республику Молдова от нищеты. "Кому сейчас нужны эти визы? Чтобы уехать за границу, нужны деньги. А у нас что, эти деньги есть? На экскурсию я могу поехать и без этого упрощенного режима", - сказала еще одна респондентка.

Более того, среди опрошенных были и те, кто считает, что Республика Молдова в целом не готова к вступлению в ЕС. "Я не согласна с европейской интеграцией. Все деньги, которые нам сейчас даются на осуществление различных проектов, позднее придется возвращать", - сказала одна девушка.

Напомним, Европейский парламент может принять решение об отмене визового режима для граждан Молдовы в конце апреля 2014 г. Как передает агентство "Инфотаг", об этом заявил в румынской прессе депутат Европарламента от Румынии Мариан Жан Маринеску, который на днях был назначен от парламентской группы Европейской народной партии (ЕНП) докладчиком по проблеме отмены виз для граждан РМ.

 

 

Источник: Noi.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.