(ВИДЕО) МОЛДАВАНЕ, РАБОТАЮЩИЕ В ИЗРАИЛЕ, МОГУТ БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНЫ ПЕНСИЯМИ

06.04.2016
Moldovenii care muncesc în Israel ar putea fi asiguraţi cu pensii
 

Более 1200 человек в 2015 году подписали трудовые договоры с работодателями из Израиля. Найм молдавских рабочих стал  возможным благодаря соглашению между Министерством труда, социальной защиты и семьи (МТСЗС) с Израилем, которое было заключено еще в 2013 году.

 

По словам начальника отдела Национального агентства по вопросам занятости (НАЗ) Лилии Плугару, со времени заключения соглашения между двумя государствами и до сегодняшнего дня Агентство зарегистрировало почти три тысячи человек, которые были наняты на работу в Израиле в различных областях деятельности.


Недавно МТСЗС начало новый раунд переговоров о продлении срока действия соглашения с Израилем, которое, если будет продлено и дополнено, обеспечит молдавских граждан, которые работали временно в Государстве Израиль, пенсиями при достижении пенсионного возраста. Кроме того, соглашение предусматривает выплату социальных пособий в связи с несчастным случаем на производстве или при возникновении профессионального заболевания и пособий членам семьи в случае смерти кормильца.


Документ предусматривает выплату пенсий по старости, пенсий и пособий по инвалидности в результате общих заболеваний, несчастных случаев на работе или профессиональных заболеваний, а также пенсий по случаю потери кормильца.  

 

«Целью заключения такого соглашения является обеспечение права людей на пенсию. Мы пока не можем сказать, когда может быть подписано соглашение, предусматривающее введение этих изменений, потому что остался еще один раунд переговоров. В лучшем случае, соглашение может быть подписано в конце нынешнего или в начале следующего года», – уточнила   руководитель Отдела соглашений МТСЗС Елена Мунтяну-Сагайдашина.

 

Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж который содержит разъяснения по поводу трудоустройства молдаван в Израиле:

 

Источник: trm.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.