(ВИДЕО) МОЛДАВАНЕ С ИТАЛЬЯНСКОЙ ПЕНСИЕЙ

04.04.2016
Moldoveni cu pensie italiană
 

Молдаване, работавшие или продолжающие работать в Италии, имеют или будут иметь право на итальянскую пенсию, которую будут получать здесь, у себя дома.

 

Журналисты из GliaDrochiană обсудили эту тему с Анжелой Райлян, руководителем управления пенсионных расчетов Дрокиевской территориальной кассы национального страхования.

 

- Это действительно так?

 

- Конечно. Решение было принято в октябре 2015 года, когда молдавско-итальянские власти обменялись информацией о социальной защите граждан, работающих на законных основаниях в обеих странах.

 

- Эти граждане будут получать пенсию в обеих странах?

 

- В Молдове она рассчитывается при достижении пенсионного возраста, согласно трудовому стажу и накопленному застрахованному доходу. Итальянский закон, однако, предусматривает, что иностранцы, которые работали в Италии, при достижении возраста 66 лет и 7 месяцев (на 2016 год), имеют право на итальянскую пенсию. Единственное условие: человек должен был работать легально, т.е. платить взносы, независимо от того, как долго он работал. Важно то, что при подаче заявления на получение пенсии, человек должен вернуться в страну.

 

- Какие документы должен представить бенефициар?

 

- Он должен лично явиться в единый информативный офис «Итальянская пенсия в Молдове», который расположен в здании территориальной кассы национального страхования сектора Ботаника (Кишинев), и представить удостоверение личности и итальянский налоговый код.

 

- Как рассчитывается такая пенсия?

 

- От числа лет, проработанных в Италии, сколько бы их ни было, важно только, чтобы работа была легальной.

 

- Вы знаете и размеры пенсии?

 

- Размер пенсии начинается с 50 евро и достигает 100-150 евро, в зависимости от периода работы в Италии.

 

- Как долго гражданин должен ждать расчета итальянской пенсии?

 

- До 4-х месяцев. Пенсия переводится на личный счет в евро, открытый в любом банке страны.

 

- С какими странами мы имеем отношения сотрудничества в сфере социальной защиты граждан?

 

- Молдова имеет двусторонние соглашения с 11 странами ЕС: Австрией, Бельгией, Болгарией, Чешской Республикой, Эстонией, Литвой, Люксембургом, Польшей, Португалией, Румынией и Венгрией, а в постсоветском пространстве – с Россией, Белоруссией, Украиной, Азербайджаном и Узбекистаном.

 

- Но Италия не находится в этом списке?!

 

- Республика Молдова не имеет соглашения о социальном страховании молдавских граждан с Италией. Хотя правительство Республики Молдова готово подписать такой документ, итальянские власти еще раздумывают.

 

- В таком случае, кто заботится о пенсиях для молдавских граждан, работающих в Италии?

 

- Это Христианская ассоциация итальянских трудящихся (ACLI) во главе с Виктором Кроитору, которая основана в Кишиневе. А граждане могут получить консультации в едином офисе, расположенном в здании территориальной кассы национального страхования на Ботанике (Кишинев), который осуществляет прием документов два дня в неделю.

Источник: stirilocale.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.