(ВИДЕО) МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА СМОЖЕТ ГОЛОСОВАТЬ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ДНЕЙ

22.07.2014
Фото: nerdski.com

У молдавских граждан, находящихся за рубежом, будет два дня для того, чтобы воспользоваться своим правом голоса во время выборов. Законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, предложенный Либерал-реформаторской партией, был принят вчера в первом чтении.

 


Таким образом, избирательные участки за рубежом будут открыты в течение двух дней подряд. Авторы законодательной инициативы обосновывают ее необходимость тем, что число молдавских граждан, проживающих за рубежом, увеличивается из года в год. «Только в 2013 году за границу уехали около 500 000 молдаван, что составляет 12,4% от общей численности населения. Населенные пункты, в которых они проживают, часто находятся на больших расстояниях от городов, в которых расположены дипломатические представительства Республики Молдова. Из-за больших расстояний, которые приходится преодолевать, расходов на поездки и негибкие графики работы, граждане не могут осуществить свое право голоса», - заявил депутат ЛРП Валерий Сахарняну.

 


Депутат-демократ Сергей Сырбу заявил, что этот проект может создать возможности для фальсификаций. «Существует риск многократного голосования, потому что гражданин сможет, например, проголосовать в субботу в Вероне, а потом сесть на самолет и в воскресенье голосовать в Молдове», - усомнился Сырбу.

 


В ответ Сахарняну заверил, что подобных нарушений можно будет избежать путем внедрения электронного регистра, кроме того, каждый гражданин должен голосовать на основании удостоверения личности, чтобы исключить дублирования.

 

Портал VIZA.md напоминает, голосование за рубежом на основании молдавского удостоверения личности НЕ БУДЕТ возможным. Об этом заявил для портала Viza.md, глава ЦИК Юрие Чокан.

 

Ссылаясь на внедрение Государственного электронного регистра избирателей, Юрие Чокан подчеркнул, что "Государственный (электронный) регистр избирателей будет внедрен. Правительство выделило финансовые ресурсы, необходимые для этого, и к выборам этой осени покупка программного обеспечения будет завершена, софты готовы. Теперь мы работаем над обеспечением безопасности системы, которая предусматривает установку в каждом избирательном участке двух компьютеров, в том числе в тех, что находятся за пределами страны, подключенных к Интернету, которые по защищенным каналам будут подключены к базе данных ЦИК. На этих компьютерах будут отмечать личный код гражданина, который позволит немедленную проверку, то есть участвовал или нет данный человек в голосовании".

 

Предлагаем Вам посмотреть интервью президента ЦИК Юрие Чокан, предоставленного исключительно порталу VIZA.md.

 

 

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.