(ВИДЕО) МОЛДАВСКИЕ МИГРАНТЫ РИСКУЮТ СТАТЬ ЖЕРТВАМИ МОШЕННИКОВ

01.10.2014
Foto: ntv.ru

Число молдавских мигрантов, которым аферисты предлагают «услуги» незаконного пересечения границы России, растет. Ввиду того что большое число граждан РМ получили запрет на въезд в Российскую Федерацию, но вернувшись на родину не смогли трудоустроиться, они сейчас пытаются любыми способами вернуться в Россию. Об этом заявил правозащитник, занимающийся защитой прав молдавских мигрантов в России, Александр Калинин, сообщает пресс-служба Конгресса молдавской диаспоры.

 


– Один из самых часто задаваемых вопросов, с которым ко мне обращаются граждане РМ, – о том как можно снять запрет на въезд в РФ. Однако в последнее время увеличилось число обращений от наших граждан, ставших жертвами мошенников, которые у них взяли деньги за то, что якобы «помогут» пересечь границу РФ при наличии запрета, – сообщил Калинин.

 


Правозащитник подчеркнул, что если у гражданина РМ нет официальных обоснований*, при наличии которых запрет на въезд отменяется, он не сможет решить этот вопрос ни с помощью денег, ни с помощью знакомств.

 


Как отметил Калинин, существуют разные схемы, по которым работают мошенники. Одна из них заключается в том, что гражданину РМ обещают снять заперт на въезд в РФ на два часа, пока он будет пересекать границу. Также есть случаи, когда мигрантам предлагают незаконно пересечь границу Белоруссии, а далее в России работать нелегально.

 


– Сейчас автоматизированная программа миграционного учета иностранных граждан ФМС работает без сбоев, обмануть ее невозможно. Поэтому если гражданин РМ, получил запрет на въезд, но у него есть официальные обоснования для его отмены, он должен обращаться исключительно в авторитетные юридические компании, взаимодействующие с ФМС. Общественная организация, которую я возглавляю, способствует снятию запрета, оказывает юридические консультации и может порекомендовать компании, которые занимаются такими вопросами. За консультации мы никаких денег с мигрантов не берем, – сказал Калинин.

 


По его словам, ежедневно порядка 100 граждан РМ не могут въехать в Россию. Правозащитник отметил, что в настоящее время уже известно о двух уголовных делах, заведенных в отношении граждан РМ за незаконное пересечение границы РФ.

 


– Хочу предостеречь всех мигрантов, которые пытаются нелегально въехать в Россию: за незаконное пересечение границы РФ грозит уголовная ответственность, а именно, лишение свободы до четырех лет и штраф до 300 тыс. рублей, – заявил Калинин.

 


Правозащитник Александр Калинин обращается к руководству Национального центра по борьбе с коррупцией и Министерства внутренних дел Молдовы с просьбой обратить внимание на рост мошеннических схем, жертвами которых становятся граждане Молдовы, получивших запрет на въезд в РФ.

 


Категории мигрантов, на въезд которых в РФ наложен запрет, но при этом есть официальные обоснования, при наличии которых запрет на въезд отменяется: в РФ проживают близкие родственники мигранта, являющиеся гражданами России; супруг/супруга либо дети мигранта являются гражданами России; если на момент запрета на въезд в РФ иностранный гражданин имеет действующее РВП, вид на жительство в РФ, разрешение на работу в РФ, патент; если иностранный гражданин учится в РФ (среднее и высшее профессиональное образование) на очной форме обучения, и ВУЗ имеет государственную аккредитацию; если иностранному гражданину необходимо пройти специализированное лечение в РФ или он его уже проходит.

 

 

 

Sursa: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.