(ВИДЕО) МОЛДАВСКИЙ ВРАЧ, СПАСАЮЩИЙ ЖИЗНИ В АНГЛИИ

24.10.2015
Medicul moldovean, salvator de vieți în Anglia
 

Он увлечен медициной с раннего детства. Это потому что был самым болезненным ребенком в магале и больше времени проводил в больницах, чем дома. Так родился и его большой интерес к людям, которые спасают жизни. Имея более десяти лет опыта и послужной список, в котором более тысячи сделанных операций, Адриан Дану является единственным молдавским нейрохирургом, работающим в Великобритании.

 

Он родился в семье служащих (отец – инженер, мать – учительница), и родители позволили ему выбрать профессию, которая его больше всего привлекает. В 1999 году, когда была основана кафедра нейрохирургии, Адриан Дану не упустил шанс открыть для себя малую вселенную мозга и стать одним из первых выпускников, получивших эту специальность.

 

Адриан Дану, нейрохирург

«Нас было 14 резидентов, когда началась наша карьера – первый выпуск специальности нейрохирургия. Я считаю подарком судьбы, что стал нейрохирургом, что у меня был этот шанс, и я очень этому рад».

Первые шаги в медицинской карьере он сделал в больнице города Унгены. Там он проработал семь лет и обрел хороший жизненный опыт.


Адриан Дану, нейрохирург

«Наступил такой момент в жизни, когда я понял, что нужно что-то менять. Поэтому, как и любой врач, начал искать возможность приравнивания диплома, чтобы можно было работать за рубежом. Я начал с Испании, где в течение года выучил испанский язык, а еще за два года мне удалось уравнять диплом».

Однако экономический кризис и безработица того времени в Испании заставили его попытать счастья в другом государстве, в Великобритании, где он работает и сегодня.


Адриан Дану, нейрохирург

Великобритания – довольно большая страна, там есть возможность работать, хотя законы и экзамены довольно жесткие. Но если ты настойчив, если у тебя есть цель, то можешь реализовать ее, что я и сделал в 2011 году, когда добился признания своего диплома в Великобритании».


Теперь Адриан Дану работает и в частной клинике в Республике Молдова, и за рубежом. В Великобританию он едет максимум два раза в год, чтобы заменить врачей-нейрохирургов во время праздников. Коллеги высоко ценят профессионализм нейрохирурга.


Вячеслав Саван, анестезиолог-реаниматолог

«Это личность, проявляющая высокий профессионализм. Он очень заботится о своих пациентах, активно участвуют и в решении сложных случаев, всегда приходит на помощь».


Ольга Шкёпу, невролог

«Его очень уважают в нашей команде. Своей ежедневной работой он способствует не только нашему профессиональному росту, но и укреплению внутренней мотивации команды и поддержанию ее духа».

 

В последние годы Адриан Дану применяет новаторские для молдавской медицинской системы методы. Он успешно вылечил пациента от мозговой аневризмы через эмболизацию – вмешательство в мозг без применения скальпеля, провел трансназальное удаление аденомы гипофиза и другие новаторские операции. В настоящее время он продолжает развиваться и способствовать развитию нейрохирургии в Республике Молдова.

Источник: today.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.