(ВИДЕО) ОСТАЛЕП: СИТУАЦИЯ С МИГРАНТАМИ В ЕВРОПЕ НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ НА БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С ЕС

09.02.2016
 

Ситуация с мигрантами в Европе никак не повлияет на безвизовый режим с ЕС. Об этом заявил Валерий Осталеп, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, во время передачи  «Молдаване за рубежом».

 

«То, что они пытаются пересмотреть определенные правила Шенгена, - носит больше технический характер. То есть если до сих пор, отправляясь на автомобиле из Венгрии в Словакию, вы просто проезжали территорию старой таможни, то теперь в теории идет разговор о том, чтобы там всё-таки проводился досмотр (проверка паспорта и т.д.).  Но это больше касается ситуации внутри ЕС. Каждая страна отдельно будет проводить досмотр на границе, исходя из своих интересов. Но это не касается Молдовы или кого-то отдельно.

 

Это не будет иметь никакого значения, кроме, может быть, для тех, кто путешествует на автобусе или на машине. Это будут дополнительные проверки, которые касаются не конкретно молдаван, а всех граждан. Если вы путешествуйте самолетом или поездом, то это уж точно никак вас не затронет», - подчеркнул Осталеп

 

Напоминаем, что во время передачи обсуждались также такие темы, как право голоса за рубежом, консолидация и возвращение диаспоры, взаимодействие диаспоры с молдавскими властями в настоящее время, политизация и роль молдавской консульской службы и т.д. Запись передачи можно найти ЗДЕСЬ.

 

 

 

Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.