(ВИДЕО) ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА В 4 ЭТАПА ДЛЯ НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА

08.12.2014
Фото: viza.md

В связи с изменениями в законодательстве России о гражданстве Посольство России в Республике Молдова информирует об упрощённом порядке приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации и признанных носителями русского языка.

 

Иностранные граждане могут быть признаны носителями русского языка, то есть теми, кто владеет русским языком и повседневно используют его в семейно-бытовой и культурной сферах, если эти лица или их родственники по прямой восходящей линии ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮТ ИЛИ РАНЕЕ ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЛИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ЛИБО НА ТЕРРИТОРИИ, ОТНОСИВШЕЙСЯ К РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ИЛИ СССР, В ПРЕДЕЛАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИИ.

 

Федеральным законом устанавливается порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, предусматривающий собеседование, которое проводится с ним комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Комиссии образуются ФМС России и его территориальными органами.

 

В целях оформления гражданства:

1.        Обращается в комиссию ФМС России с заявлением о признании его носителем русского языка;

2.      Получает решение о признании его носителем русского языка;

 

В целях оформления гражданства:

3.        Обращается в УФМС с заявлением о выдаче уведомления о возможном принятии в гражданство РФ и о выдаче вида на жительство сроком на 3 года. Уведомление выдается в течение 3-х месяцев, вид на жительство – 6-и месяцев.

4.     В течение 2-х лет с момента получения вида на жительство подаёт заявление о принятии в гражданство РФ с одновременным предоставлением документов, подтверждающих выход из имеющегося иного гражданства. Заявление рассматривается в течение 3-х месяцев.

 

Иностранные граждане, признанным носителями русского языка, получают гражданство Российской Федерации без соблюдения требований, касающихся срока проживания на территории Российской Федерации, при условии отказа иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Граждане Республики Молдова могут СОХРАНИТЬ МОЛДАВСКОЕ ГРАЖДАНСТВО И ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ, при том, что соглашения между Россией и Молдовой о признании двойного гражданства нет.  Приглашаем Вас посмотреть следующий видеоматериал по теме:

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.