(ВИДЕО) ХОТЯТ ЭТОГО ИЛИ НЕТ, ЧИСЛЕННОСТЬ МОЛДАВСКИХ ГРАЖДАН В РОССИИ ПО ПРЕЖНЕМУ ОЧЕНЬ ВЫСOКА

05.09.2014
Foto: viza.md

Я уверен в том, что дальнейшая ситуация с нашими гражданами в России будет иметь характер более сложный, будут идти осложнения поэтому необходимо более часто встречаться с руководством России для решения вопросов  молдавских мигрантов - об этом заявил для портала VIZA.md, Александр КАЛИНИН, Глава Конгресса Молдавских Диаспор в России (КМД) после 6- го Конгресса молдавской диаспоры проводимый правительством Молдовы (1-3 сентября 2014).

 

Хотят этого или не хотят, численность молдавских граждан в России очень высока. Если говорить об официальных данных российская сторона признает неофициально 700 000 граждан.  Официально 528000.

 

Республика Молдова признаёт 125 000.

 

По нашим данным порядка 300 -350 000 это постоянные граждане, которые находятся в России. Есть миграция сезонная. Здесь численность может возрасти до 600-700 000. Приводят разные методы подсчетов.

 

Говоря об ожиданиях и впечатлениях после 6-го Конгресса молдавской диаспоры проводимый правительством Молдовы (1-3 сентября 2014), Александр КАЛИНИН подчеркнул следующее:

«Мы уже привыкли к событию. Каждые 2 года нас собирают и это очень хорошо, потому что мы как диаспора должны больше взаимодействовать с действующей властью, доносить боль народа в том или ином регионе. Я отвечаю за регион наших соотечественников, которые находятся на территории Российской Федерации.

 

Портал VIZA.md отмечает, что в этом году, по неизвестным причинам,  глава Конгресса молдавской диаспоры не  нашел себя в «списоке делегатов VI-го съезда Диаспоры», утвержденного Постановлением nr.570 Правительства от 16 июля 2014 года, даже если он обратился заранее с просьбой  об участии.
 

 

 

 

 

Источник: Viza.md

 

S

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.