(ВИДЕО) ЦЕНТР ТОГАТИНО ПРЕВРАТИЛСЯ В МОЛДАВСКИЙ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ТУРНИР

20.06.2016
Centrul comunei Tohatin s-a transformat într-un ring de dans moldovenesc
 

В прошедшие дни центр кишиневского пригорода - коммуны Тогатино, превратился в танцевальный турнир.

 

Десятки молодых людей, увлекающихся народными танцами и традициями, встретились на Международном фестивале молодых молдаван, который впервые состоялся в этом населенном пункте.

 

Событие объединило множество танцевальных ансамблей страны и особых гостей из села Диновцы Черновицкой области. Идея проведения фестиваля принадлежит нескольким молодым людям из Центра по сотрудничеству молодежи, убежденных, что юное поколение обязано сохранить народные обычаи. И этого нельзя добиться лучше, чем в ритме народного танца, сказали они.

 

«С помощью этого фестиваля мы хотели подчеркнуть традиции, обычаи молдаван со всего мира, так как, в конце концов, это самое красивое, что есть у нашего народа. Наша организация молодая, и мы хотим воплотить в жизнь инициативы молодежи коммуны», - отметил председатель Центра по сотрудничеству молодежи Дмитрий Ройбу.

 

Участники фестиваля показали местным жителям, как танцевать сырбу и хору. Люди были в восторге от мастер-класса и выразили надежду на то, что эта прекрасная традиция будет продолжена.

Волну аплодисментов поднял танцевальный ансамбль «Букурия» из села Диновцы Черновицкой области, выступивший впервые в этих краях. «Всюду, куда бы мы ни поехали, мы стараемся продвигать национальную одежду, культуру и танец, и сердце радуется, когда мы получаем приглашения со всей Украины», - уточнил руководитель ансамбля Сергей Рябко.

 

На Фестивале молодых молдаван выступили также ансамбль «Гиочел» с коммуны Бубуечь, ансамбль Государственного университета Молдовы «Стругураш», певица Сильвия Григоре и другие местные исполнители. Клуб «Коллард» реконструировал средневековую битву.

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.