ВЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ МИГРАНТАМ ПОМОЩЬ ПРИ ОТКРЫТИИ БИЗНЕСА В РМ

16.10.2012
Фотo: ziare.com

Власти предлагают трудовым мигрантам помощь в открытии бизнеса в Молдове – с условием, что они вернутся. Но представителей диаспор во второй день конгресса больше волновали иные вопросы – они пожаловались министру иностранных дел, что доступ к консульским услугам для них затруднен.


Юрий Лянкэ рассказал, что в скором времени в Катаре будет открыто посольство Молдовы, в которое смогут обращаться наши граждане, проживающие в этой стране, а также в Дубае и Кувейте. Власти Катара предоставляют Молдове бесплатное помещение. А представители диаспор пожаловались министру на плохую организацию работы уже функционирующих дипмиссий.


- Консул приезжает к нам в субботу, раз в 2 месяца. Поверьте, в эту субботу приходит более ста человек.

 

Многие вещи усложняются, говорят представители диаспор, и оттого, что до посольств и консульств приходится долго добираться.

 

- В Верону, где вокруг множество наших граждан, вы знаете, что они там очень компактно живут, возможно ли, чтобы раз в месяц приезжал посол или консул, чтобы принимать граждан на месте? Мы все предоставим.


Министр предлагает другой выход – почетные консульства, содержание которых не бьет по бюджету.

 

Юрие Лянкэ министр иностранных дел и евроинтеграции РМ: - Я очень недоволен тем, что за этот период нам не удалось открыть как можно больше почетных консульств. Если у вас есть люди, обладающие авторитетом в вашем сообществе, есть финансовые ресурсы, потому что все равно нужно иметь в распоряжении помещение, сотрудников и так далее – пожалуйста, присылайте предложения в посольства.

 

Представителям диаспор рассказали о программе привлечения средств трудовых мигрантов. Ее суть в том, что мигрант либо его ближайшие родственники, скопив необходимую сумму, может вложить ее в собственное дело. Половину средств на открытие бизнеса – своеобразные подъемные – выделяет государство.

 

Юлия Ябанджи генеральный директор ODIMM при министерстве экономики РМ: - За 2 года были приняты 124 инвестиционных проекта в различных областях. Общая сумма инвестиций достигла 76 миллионов, в качестве грантов было выделено 22 миллиона.

 

Многие из тех, кто давно обосновался за границей, говорят, что программа PARE 1+1 замечательная, но они уже не вернутся.

 

Людмила Иванова – Тосонян, Ливан: - У нас там дома, мужья, дети. В первую очередь, власти Молдовы должны вывести национальную экономику на высокий уровень.
 

 

Источник: tv7.md
 

Anonymous
OTVET- ВЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ МИГРАНТАМ ПОМОЩЬ ПРИ ОТКРЫТИИ БИЗНЕСA

ВЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ МИГРАНТАМ ПОМОЩЬ ПРИ ОТКРЫТИИ БИЗНЕСА В РМ.....????????? SKAJITE POJALUISTA GDE MOGU OBRATITSEA ZA DOPOLNITELINOI INFO.. SPASIBO

16 Окт 2012- 11:49 утра
Administrator аватар
Состояние: Offline
Зарегистрирован: 13/05/2010
Баллы: 2
PARE 1+1

Дополнительную информацию о программе помощи Pare 1+1 можно прочитать перйдя по ссылке.

16 Окт 2012- 03:56 после полудня

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.