ВНИМАНИЕ! НОВЫЕ УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА В МОЛДОВУ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

29.11.2021

 

 

С 28 ноября введены новые ограничения движения на пунктах пропуска через государственную границу при въезде в Республику Молдова, отмечает Noi.md.
Меры были введены Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья в связи с появлением нового штамма коронавируса B.1.1.529 - Omicron.


Таким образом, с 28 ноября запрещен доступ на территорию Республики Молдова через пункты пропуска через государственную границу иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые за последние 14 дней совершили поездку в Южную Африку, Лесото, Ботсвану, Зимбабве, Мозамбик, Намибию, Эсватини и Малави.
В то же время граждане Республики Молдова, которые пересекают государственную границу по пути въезда в Республику Молдова и которые за последние 14 дней совершили поездку в Южную Африку, Лесото, Ботсвану, Зимбабве, Мозамбик, Намибию, Эсватини или Малави, в обязательном порядке заполнят эпидемиологическую карту и подпишут декларацию о своей ответственности за соблюдение 14-дневного карантинного режима в заявленных местах.

Режим карантина будет распространяться и на тех, кто был вакцинирован или перенес заболевание.


Люди, находящиеся на карантине, могут прекратить этот режим после 7-го дня, если они проведут тест ПЦР на COVID-19 и результат будет отрицательным.

Для молдавских граждан, возвращающихся в Республику Молдова, которые путешествуют из стран, не перечисленных выше, остаются в силе старые положения.

Таким образом, пересечение границы по направлению въезда в Республику Молдова разрешено без ограничений при одном из следующих условий:

- предъявление свидетельства о вакцинации против вируса SARS-CoV-2 с полным графиком вакцинации;

- предъявление отрицательного результата теста ОТ-ПЦР на вирусную инфекцию SARS-CoV-2 не позднее 72 часов или сертифицированного отрицательного результата экспресс-теста на антиген на вирусную инфекцию SARS-CoV-2 не позднее 48 часов;

- предъявление подтверждающего медицинского заключения в случае лиц, переживших COVID-19.

Лица, не выполняющие указанные выше условия, обязаны соблюдать режим самоизоляции продолжительностью 14 дней.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.