ВОЗВРАЩЕНИЯ МОЛДАВСКИХ МИГРАНТОВ В РЕСПУБЛИКУ МОЛДОВА. МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

25.06.2013
Фото: lori.ru

Никого не удивишь тем, что молдавскую речь и наш акцент в разных иностранных языках можно услышать почти во всех уголках мира. Наши везде, так как они путешествуют активно по всему миру. Одни путешествуют ради развлечений и отдыха, другие  уезжают учиться за рубеж или проведать родственников.

 

Отдельная категория граждан в процессе эмиграции уже трудятся и проживают в других странах. По статистике, в настоящее время большая часть трудоспособного населения страны трудится за рубежом. Многие из них преуспели получить виды на жительство и гражданство разных стран, отдельные категории в процессе узаконивание своего пребывания.

 

Несмотря на нестабильное экономическое положение различных стран, большая часть молдавских мигрантов предпочитает лишь временно возвращаться на Родину. 

 

Существует и те, которые навсегда возвращаются в Республику Молдова в силу определённых экономических реалий и сложившихся обстоятельств в странах временного или постоянного своего пребывания.

 

„5-6 лет назад, когда наши граждане были новичками в некоторых странах, любовь, тоска по Молдове, по тем, кто остался, была большой, и желание вернуться тоже было велико. Однако теперь они приспособились, некоторые воссоединили семьи за рубежом. Чем больше времени проходит, тем меньше их желание вернуться на родину. Многие говорят, что они вернутся, когда постареют, когда будут в пенсионном возрасте, другие же говорят, что вернуться лишь тогда когда уровень жизни в Молдове будет таким же, как в тех странах, в которых они сейчас находятся. Это трагедия, что население страны стремительно сокращается”, ‒ недавно заявила министр труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова в интервью порталу moldova.org.

 

Вместе с тем, последние исследования, проведенныев рамках проекта Европейского Союза «Поддержка внедрения миграционной составляющей» показывают, что молдаване все более оторваны от родной страны: около двух пятых молдаван, которые устроились в России, не намерены возвращаться домой, намереваясь остаться там и получить гражданство этой страны. В то время как среди опрошенных мигрантов в странах ЕС, менее чем одна пятая граждан планирует вернуться в свои дома в ближайшие несколько лет.

 

В свою очередь портал Viza.md приглашает своих пользователей участвовать в очередном опросе на тему возвращения молдавских мигрантов на Родину!

Проголосуйте на сайте: www.viza.md ‒ нам важно Ваше мнение!

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.