ВОЗМОЖНО, РУМЫНИЯ СМОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ГРАЖДАНАМ МОЛДОВЫ ПО БОЛГАРСКОЙ МОДЕЛИ

02.12.2013
Foto: romanialibera.ro

Недавно в средствах массовой информации Республики Молдова появилась информация о том, что правительство Румынии может обсудить возможность безвизового режима нахождения на территории Румынии для иностранных граждан, обладающих шенгенской визой или видом на жительство ЕС.  До принятия решения, в этой связи, шенгенская виза в паспорте гражданина Республики Молдова предоставляет ему право на 5-дневный транзит территории Румынии.

 

Такой безвизовый режим молдавским гражданам был предоставлен правительством Софии некоторое время назад. Начиная с 25 января 2012 молдавские граждане, имеющие шенгенскую визу, имеют право въезжать и находиться в Болгарии в течение 90 дней на протяжении 6 месяцев без необходимости получения болгарской визы.

 

Получение румынской визы остается нелегкой процедурой для граждан  Молдовы, даже если:

-румынская консульская сеть была расширена на территории Республики Молдова;
- румынская виза выдается бесплатно;

-определенной категории граждан выдаются, время от времени, разрешения на малый приграничный трафик;

-существует возможность безвизового въезда (до 5 дней) на территорию Румынии с шенгенской визой или действительным видом на жительство в ЕС.

 

Трудности, связанны не столько c нескончаемыми очередями, которые хорошо видны в румынском консульстве в Кишиневе, сколько с необходимостью подавать определенные  документы подтверждающие цель поездки, таких например, как доказательство того, что человек имеет достаточных средств к существованию. Сюда же вписывается и необходимость получения румынской визы для поездок граждан Республики Молдова в иностранные посольства и консульства, находящиеся в Бухаресте.

 

Напомним, чтодо сих пор, граждане Республики Молдова, которые хотят поехать в Португалию, Ирландию и т.д. вынуждены ехать в Бухарест, чтобы получить визу. Эти обстоятельства вынуждают их получать в обязательном порядке и румынского визу.

 

В течение 2011 года молдавским гражданам были выданы 50 836 румынских виз. 4193 заявителей получили отказы в визе.

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.