ВСТРЕЧА МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА И ИЗРАИЛЯ ЮРИЕ ЛЯНКЭ И АВИГДОРА ЛИБЕРМАНА

22.06.2011

В ходе второго дня визита в Израиль Министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ провел встречу со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом.


Оба министра проанализировали актуальные двусторонние отношения и выступили за упрочение сотрудничества между обоими государствами, освоение Молдовой опыта Израиля в развитии различных отраслей национальной экономики, таких как сельское хозяйство, медицина и энергосбережение.


Одним из видов сотрудничества, по мнению обоих министров, могло бы стать развитие проектов по оказанию помощи в тройном формате, при участии европейских государств, стороны обсудили также конкретные области их реализации. В то же время собеседники высказались за усиление торгово-экономических отношений, в частности, прямые инвестиции в Республику Молдова, освоение экономического потенциала и реализацию некоторых взаимовыгодных проектов.


Оба вице-премьера обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, обменявшись мнениями по поводу угроз в адрес безопасности обеих государств. В связи с этим молдавский министр подчеркнул, что Республика Молдова полностью поддерживает реализацию принципов «Четверки» по решению израильско-палестинского конфликта.


В ходе беседы был затронут вопрос о либерализации визового режима между Республикой Молдова и Государством Израиль. В качестве первого шага Израиль принял решение отменить визовый сбор для граждан РМ, путешествующих по данной стране.


Упрочение сотрудничества парламентариев Молдовы и Израиля явилось темой встречи с председателем Кнессета Израиля Ривеном Ривлем и руководителем парламентской группы дружбы Израиль – Республика Молдова, госпожой Леа Шемцов.


Министр Юрие Лянкэ встретился также с представителями Ассоциации евреев родом из Молдовы, с которыми обсудил перспективы развития проектов по поддержке еврейских обществ.


Визит вписывается в рамки диалога, сотрудничества и дружбы между странами после установления дипломатических отношений 19 лет назад.

 

 

Источник: mfa.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.