ВЫДАЧА ШЕНГЕНСКИХ ВИЗ МОЛДАВСКИМ ГРАЖДАНАМ. УЗНАЙТЕ О ПРОЦЕДУРЕ ПОДАЧИ ЖАЛОБ В МОЛДОВЕ

08.04.2013
Фотo: jurnal.md

Недавно исполнилось пять лет с момента вступления в силу Соглашения между Республикой Молдова и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз, устанавливающих упрощенные правила подачи визовых заявлений молдавскими гражданами, желающими путешествовать в страны Европейского Союза.


Данные правила относятся к пошлине за оформление документов для визы, к категории лиц, освобожденных от пошлины, к срокам рассмотрения заявления на визу, к документам, подтверждающих цель поездки, срока действия визы, бесплатное продление срока действия визы в случае форс-мажорных обстоятельств, безвизовый въезд в ЕС, предоставления многократной визы на длительные периоды времени.


В процессе реализации положений Соглашения могут создаваться ситуации, когда от граждан Молдовы будут требовать соблюдать условия, несоответствующие основными положениям Соглашения об упрощении выдачи виз.


В этих случаях рекомендуем обратиться в Генеральное управление по консульским вопросам Министерства иностранных дел по указанному ниже адресу и подать жалобу о нарушении основных положений визового режима, упомянутых в Cоглашении: ул. Алексей Матеевич 80, Кишинев или сообщить по телефону 10-20-41, 20-10-43, 20-10-45, e-mail: consdep@mfa.md или по факсу 23-22-25.


Целью механизма регистрации жалоб является выявление основных нарушений Соглашения между РМ и ЕС об упрощении выдачи виз, а не оказание влияния в целях получения виз в отдельных случаях.


Практический пример: если должностное лицо консульства ЕС будет просить пошлину за оформление документов свыше 35 евро, тогда гражданин должен будет подать жалобу в указанную выше инстанцию. Кроме того, если поданные на визу документы будут рассматриваться за другой период времени, чем тот, который предусмотрен в Соглашении, заявитель может подать жалобу и в связи с этим.


После представления обоснованных жалоб, они обсуждаются компетентным дипломатическим представительством или консульством ЕС, а также рассматриваются на заседаниях Совместного Комитета по управлению Соглашения между Республикой Молдова и Европейским сообществом об упрощении процедур выдачи виз.


Имейте в виду, что не рассматриваются жалобы, касающиеся отказа в визах, полученные на основании решения консульского служащего ЕС с соблюдением основных положений соглашения. Министерство иностранных дел Республики Молдова не имеет полномочий влиять на консульские должностные лица ЕС в принятии решений по заявлениям об индивидуальных визах.


Положения Соглашения можно найти на веб-сайте информационного портала Viza.md.
 


Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.