В МОЛДОВЕ ВПЕРВЫЕ БУДЕТ ВНЕДРЕНА УСЛУГА ИНСПЕКЦИИ DRAFT SURVEY

24.05.2011

В Молдове во II половине 2011 г. впервые будет внедрена услуга инспекции draft survey, предусматривающая определение объемов товаров, погруженных на морское судно. Как сообщили в Торгово-промышленной палате Молдовы, данную услугу в морском порту Джурджулешты будут оказывать специалисты Кагульского филиала ТПП Молдовы. Необходимость внедрения услуги инспекции draft survey возникла после открытия Международного свободного порта Джурджулешты, где Кагульский филиал ТПП имеет свое представительство.

 

Директор названного филиала ТПП Симион Платон подчеркнул, что расширение и диверсификация услуг является императивом времени. Он напомнил, что Международный свободный порт Джурджулешть является единственным портом Молдовы, доступным для морских судов, который расположен между Румынией и Украиной. Площадь порта составляет 120 га, он имеет статус Свободной экономической зоны и обеспечивает молдавским и иностранным инвесторам выгодные условия для развития бизнеса на границе ЕС, развитую транспортную инфраструктуру, низкую стоимость, оптимальные условия по уплате налогов и таможенных пошлин.

 

Симион Платон отметил, что новая услуга инспекции draft survey является неизбежной для транспорта и развития морской торговли. По его словам, специалисты Кагульского филиала ТПП проходили подготовку и обучение для оказания услуги инспекции draft survey в Бюро Veritas из румынского города Галац в рамках сотрудничества с ТПП Галац. Предусмотрено, что молдавские эксперты будут проводить инспекцию судов и составлять соответствующий отчет по объемам груза, а Бюро Veritas, имеющее международную репутацию, будет выдавать соответствующий сертификат.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.