В МОЛДОВЕ РАСТЕТ ЧИСЛО УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

10.03.2015
В Молдове растет число украинских беженцев
Фото: viza.md

Они покинули свои дома, годами нажитое имущество и практически налегке уехали из восточной Украины, разрушенной боевыми действиями. Уже несколько месяцев они живут в Республике Молдова, которая приютила их, предоставила жилье и статус беженцев. Они пытаются забыть ужасы войны, пережитые страхи, и готовы начать жизнь с начала в стране, ставшей для них вторым родным домом, передает «Mesager».

 

В свои 50 лет Алла Мущенко оказалась, в буквальном смысле слова, на дороге. Местные власти в Дрокии предоставили ей съемное жилье. Женщина призналась, что было нелегко начинать жизнь с нуля в другой стране, но убеждена, что поступила правильно, сохранив жизнь себе и сыну.

 

«Целый месяц мы провели в подвале, потом мы оказались в центре для беженцев. Жить под бомбами было страшно и мы пробирались через леса и поля туда, где нет войны. Так оказались в Республике Молдова», поведала историю своей семьи женщина.

 

По ее словам, на родине у нее была интересная работа, связанная с культурой. В Республике Молдова пока не нашла себе работу, но была рада, когда ей предложили заботиться о пожилой соседке. Изучает разговорный румынский язык. «Знание языка необходимо мне. Мой родной город в Украине почти полностью был разрушен, возвращаться нам некуда. Будем обживать новое место», сказала Алла Мищенко, не преминув заметить, что ее супруг погиб во время бомбардировки, а сын поселился в Кишиневе. Больше у нее никого нет. «Что происходит на моей родине, я не знаю. Последняя новость, которая до меня дошла, касается одной знакомой семьи, которая была убита», с сожалением отметила Алла Мищенко.

 

С начала вооруженного конфликта на востоке Украины в Республику Молдова поступило несколько сот прощений от граждан соседнего государства о предоставлении им убежища. Многие из них уже пользуются защитой со стороны молдавских властей.

 

Портал Viza.md напоминает, что иностранцы, прибывшие с целью воссоединения семьи; иммигранты, желающие трудоустроиться; иностранцы, прибывшие на учебу; иностранцы, приехавшие на гуманитарные и религиозные мероприятия; иностранцы, прибывающие для лечения, в том санаторно-курортного; иностранцы, получившие статус беженца; иностранцы, которым предоставляется охрана; репатрианты и лица без гражданства могут воспользоваться услугами Единого окошка для документирования иностранцев, созданного при Департаменте миграции и предоставления убежища Министерства внутренних дел.

 

Информацию о молдавских консульских услугах, оказываемых иностранным гражданам на территории Республики Молдова можно узнать ЗДЕСЬ.

 

Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.