В ПАЛАНКЕ БУДЕТ СОЗДАН ЕДИНЫЙ МОЛДО-УКРАИНСКИЙ ПРОПУСКНОЙ ПУНКТ

09.08.2012
Фото: karadeniz-press.ro

Республика Молдова и Украина рассматривают возможность открыть в районе Паланки единый пограничный пункт контроля. Об этом в интервью NOI.md заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков.

 

По его словам, это позволит увеличить пропускную способность потока граждан, пересекающих границу. «В настоящее время проводится эксперимент на пограничном пункте перехода границы Россошаны - Бричень, где молдавские и украинские пограничные структуры находятся только на одной стороне, то есть граждане проходят сразу двойной контроль. Сейчас мы думаем о том, как создать пункт совместного контроля в районе Паланки», - сказал посол.

 

Глава украинской дипломатии в Молдове отметил еще одну приграничную проблему. Речь идет о предоставлении возможности для жителей приграничных районов беспрепятственной реализации своего урожая на территории Украины. «Я объездил все пограничные пункты, беседовал с местными жителями. Они говорят: у нас растут сады, мы вложили много сил, вырастили хороший урожай, и нам проще отправить его на реализацию в Одесскую область, тем более, что в советское время это не было проблемой. Сейчас перед нами стоит задача снять как можно больше препятствий для свободного перемещения граждан и товаров через границу», - уточнил Пирожков.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.