ГЕРМАНИЯ "НАЛОЖИТ ВЕТО" НА ПРИСОЕДИНЕНИЕ БОЛГАРИИ И РУМЫНИИ К ШЕНГЕНУ

04.03.2013
Фотo: antena3.ro

Вопрос о вступлении Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону должен обсуждаться в четверг на встрече глав МВД стран ЕС в Брюсселе. Германия заблокирует присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену, заявил в воскресенье министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих.

 

Германия заблокирует присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену, заявил в воскресенье министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) в интервью немецкому журналу Spiegel.


Вопрос о вступлении Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону должен обсуждаться в четверг на встрече глав МВД стран ЕС в Брюсселе. В марте 2012 года лидеры 27 стран ЕС согласовали "дорожную карту" присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне. При этом отмечалось, что двум странам необходимо выполнить все надлежащие критерии, если они хотят присоединиться к Шенгену.


Глава немецкого МВД заявил в интервью, что "граждане Германии одобрят расширение Шенгенской зоны только, если основные требования будут выполняться, чего в настоящее время не наблюдается". По мнению Фридриха, в Болгарии и Румынии процветает коррупция и визы могут быть куплены, что позволит неблагонадежным гражданам въезжать в Германию "без дальнейшего контроля".


По словам Фридриха, если Румыния и Болгария будут настаивать на голосовании по вопросу вступления в Шенген на встрече в четверг, то "Германия воспользуется правом вето". Ожидается, что аналогичную позицию займут Нидерланды. Министр исключил возможность даже частичного открытия Шенгенской зоны для безвизового въезда граждан Болгарии и Румынии через аэропорты и морские порты.


Между тем, основное внимание на встрече в четверг будет уделено эффективному контролю за соблюдением странами-участницами правил Шенгенской зоны и возможности временного восстановления контрольно-пропускных пунктов внутри Шенгена.

 

Источник: ria.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.